CML представляет речевой кодек со сверхнизким потреблением мощности
30.10.2018

CML представляет новое поколение сверхэкономичных речевых кодеков для постоянно включенных высококачественных голосовых приложений

CML Microcircuits сообщила о выпуске нового поколения речевых кодеков, предназначенных как для существующих средств телефонии, так и для перспективных высококачественных речевых приложений в интеллектуальных устройствах. CMX655D знаменует значительный шаг в развитии речевых кодеков, обеспечивая более высокий уровень интеграции при сверхнизком потреблении мощности для поддержки новых функций в широком спектре приложений.

CML Microcircuits - CMX655D

CMX655D объединяет два согласованных канала с цифровой обработкой сигналов, 1-ваттный усилитель класса D с КПД 90%, не требующий выходного фильтра, и средства поддержки МЭМС микрофонов. Выполнение этих функций ранее было возможно только путем добавления дополнительных компонентов. Кроме того, в конструкции CMX655D в полной мере использованы самые передовые производственные процессы, благодаря чему микросхема требует очень мало энергии во всех режимах работы и, в отличие от обычных схем, способна отдавать на выход 1 Вт при напряжениях питания от 1.8 В до 3.6 В, а не при 5 В. Эти особенности делают кодек идеальным компонентом для устройств с батарейным питанием.

«Долгое время отрасль не инвестировала в чисто голосовые кодеки, поскольку в фокусе ее интересов были мультимедийные кодеки для смартфонов, – объяснил Дэвид Брук (David Brooke), менеджер по продуктам для беспроводной передаче данных и голоса компании CML Microcircuits. – Это привело к тому, что OEM-производители не получили практических преимуществ ни от значительных достижений, сделанных в технологиях обработки речи, ни от технологий МЭМС микрофонов и динамиков, усовершенствованных за тот же период времени. С выпуском CMX655D мы исправляем эту ситуацию, предлагая голосовой кодек для поколения интеллектуальных устройств».

Использование проводной и беспроводной телефонии все еще продолжает расширяться, и в любом приложении, использующем в качестве интерфейса голос, речевые кодеки обеспечивают важнейшее взаимодействие между микрофоном и динамиком. В то время как индустрия смартфонов сосредоточилась на мультимедийных кодеках, спрос на более качественную речь за пределами этого рынка также растет, поскольку потребители начинают привыкать к взаимодействию с новейшими электронными устройствами посредством своего голоса. Использование естественной речи и акустической обратной связи не только дает возможность улучшить качество звука в телефонии, но по мере того, как производители продолжают делать нашу жизнь «умнее», все шире внедряется в такие устройства, как бытовая техника и цифровые помощники.

Для большего удобства пользователей производители все чаще обращаются к обработке сигналов, дающей возможность цифровой фильтрации голоса. Обычно для этого требуется либо отдельный сигнальный процессор, либо высокопроизводительный микроконтроллер. Теперь же, благодаря интеграции функций сигнального процессора в CMX655D, OEM-производителям больше не потребуется внешний процессор, вместо которого они смогут использовать простейший микроконтроллер. При всех включенных микрофонных трактах для работы CMX655D требуется порядка 500 мкА, в отличие от нескольких миллиампер, необходимых альтернативным кодекам. Расширение функциональности при существенном снижении потребляемой мощности является большим шагом в развитии отрасли. Сниженное энергопотребление кодека и высокий уровень интеграции дадут производителям возможность расширить список приложений, использующих высококачественный голос, добавив в него, например, домофоны и другие системы безопасности, основанные на внутренней связи, умную бытовую технику и голосовые системы в доме, в офисе и на производстве. Это также даст значительные преимущества существующим приложениям телефонии.

CMX655D содержит два независимых микрофонных канала, работающих в полнодуплексном режиме с сохранением относительных фаз сигналов, позволяя одному устройству поддерживать двустороннюю связь при, например, одновременном подавлении эха. Голосовые фильтры, реализуемые сигнальным процессором, включают фильтр 300 Гц … 3.4 кГц для классической телефонии и 50 Гц … 7 кГц для HD аудио, а все тракты передачи сигнала поддерживают полосу аудио вплоть до 21 кГц при частотах дискретизации 8, 16, 32 или 48 квыб/с. В качестве традиционного телефонного кодека CMX655D поддерживает компандирование по законам A (используется в Европе и России) и µ (используется в Северной Америке и Японии). Два параллельных канала образуют полностью разделенные пути прохождения сигналов, использующие, однако, общий последовательный аудиоинтерфейс, который поддерживает стандарт I2S (последовательная шина, разработанная для цифровых аудиоустройств), а также стандарты I2C и SPI для управления устройством.

Наряду с низкой потребляемой мощностью и высокой степенью интеграции CMX655D выполняет такие функции, как программируемое детектирование уровня сигнала, автономное распознавание голоса с очень низким расходом энергии и стробирование шума. В акустический тракт включена схема контроля динамического диапазона, поддерживающая постоянную громкость на выходе громкоговорителей даже при изменениях уровня входного сигнала. Это может быть особенно полезно в оборудовании внутренней связи или системах безопасности.

CMX655D выпускается в миниатюрном корпусе QFN размером 4 мм × 4 мм и поддерживается широким спектром средств разработки, включая оценочный набор EV6550D.

Оценочный набор EV6550D
Оценочный набор EV6550D.

Подробнее >>

Реклама