Cree приступила к производству первых в отрасли сверхярких мощных светодиодов, радикально снижающих стоимость осветительных устройств
09.02.2015

Выполненные на технологической платформе SC5, светодиоды XHP имеют удвоенную светоотдачу

Компания Cree сообщила о коммерческой доступности сверхмощных светодиодов серии XLamp Extreme High Power (XHP) – нового класса приборов, позволяющих снизить стоимость светотехнических приложений до 40%. XLamp XHP50 и XHP70 – первые светодиоды, созданные на революционной технологической платформе SC5, светоотдача которых, при более высокой надежности, вдвое превышает светоотдачу любых предыдущих приборов такого же размера. Прорывная технология новых светодиодов XHP послужит толчком к созданию инновационных конструкций источников света.

Cree - XLamp XHP50, XHP70

Используя светодиоды XHP, изготовители светотехники смогут радикально снизить размеры и стоимость их изделий, получая тот же уровень яркости при меньшем количестве светодиодов и большей надежности. Светодиоды XHP дадут возможность создавать новые конструкции осветительных приборов, сократив количество оптических компонентов, и уменьшив как размеры печатной платы и корпуса, так и объем сборочных операций. Светодиоды XHP, несмотря на более высокие по сравнению с приборами предыдущих поколений рабочие температуры и токи, имеют больший срок службы, позволяя производителям минимизировать размеры теплоотводов и стоимость конечных изделий без ущерба для их долговечности.

Кроме того, в XHP заложен дополнительный резерв снижения себестоимости на системном уровне, недостижимый для светодиодов других конструкций. Например, при использовании светодиодов XHP для освещения автострад и улиц, приборы не только обеспечат снижение стоимости светильников, но и позволят значительно снизить их размеры и вес. Столь же ощутимую экономию средств по сравнению с существующими решениями можно получить и во множестве других светотехнических приложений, включая беговые дорожки, стадионы и подвесные светильники.

XHP – первые светодиоды, выполненные на новейшей технологической платформе SC5, позволившей существенно улучшить характеристики приборов в части светоотдачи, насыщенности цвета и гибкости конструкции. Светодиоды XLamp XHP50 и XHP70 вновь ломают отраслевые барьеры пределов плотности светового потока, отдавая 2546 лм при мощности 19 Вт в корпусе 5.0 × 5.0 мм, и до 4022 лм при 32 Вт в корпусе 7.0 × 7.0 мм, соответственно. За счет усовершенствования процесса преобразования света Cree удалось снизить разброс колориметрических характеристик и, помимо других опций, предложить светодиоды XHP, имеющие после прохождения двух- и трехступенчатой разбраковки цветовую температуру от 3500K до 2700K с индексами цветопередачи 80 и 90. Светодиоды XHP выпускаются в новых инновационных корпусах, дающих производителям выбор между 6- и 12-вольтовыми конфигурациями одних и тех же приборов за счет изменения топологии контактных площадок печатной платы.

Образцы приборов XLamp XHP50 и XHP70 можно получить немедленно. Поставки промышленных партий осуществляются в рамках стандартных сроков.

Подробнее >>

Реклама