Cree выпускает RGB светодиод поверхностного монтажа для цветных дорожных указателей
16.06.2020

CV94D-FCC

Maury Wright

LEDs Magazine

Такие приложения транспортной инфраструктуры, как информационные указатели, переходят на самоизлучающие цветные источники света, требующие особых оптических характеристик

Cree анонсировала выпуск светодиода CV94D-FCC, объединившего три излучателя в компактном корпусе для поверхностного монтажа. Плотно упакованные в корпусе красный, зеленый и синий излучатели позволяют создавать полноцветные вывески или дисплеи, основанные на технологии твердотельного освещения. В качестве основной сферы применения Cree назвала интеллектуальные дорожные сети, одним из основных элементов которых являются динамически изменяемые знаки, все чаще устанавливаемые над автострадами.

Cree - CV94D-FCC

В последнее время много сообщается о самоизлучающих цветных светодиодных дисплеях, или дисплеях с прямым излучением. Самоизлучение означает, что светодиоды формируют видеоизображения, а не используются, скажем, для подсветки жидкокристаллического экрана. Технология уже давно применяется в видеопанно на спортивных стадионах и для оформление фасадов зданий в таких местах, как Таймс-сквер в Нью-Йорке. Более плотный шаг пикселей даже позволяет перенести эту технологию в помещения.

Между тем, в транспортном сегменте динамические знаки позволяют городам и штатам предоставлять водителям важную информацию. В США, например, вывески транслируют оповещения системы поиска похищенных или пропавших детей Amber Alerts. Они также уведомляют водителей о закрытии дорог, а в последнее время еще используются для отображения напоминаний о коронавирусе.

Cree - CV94D-FCC

Бóльшая часть вывесок была основана на монохроматических светодиодах янтарного цвета. Но знаки, которые являются либо полноцветными, либо способны хотя бы какой-то частью отображать цвет, могут лучше привлечь внимание и выразить суть сообщения.

Требования к таким дорожно-ориентированным информационным указателям и фасадным экранам во многом удовлетворяются обычными RGB светодиодами, но в некоторых аспектах требуют специфических характеристик. Например, плотно упакованные и ориентированные по одной линии светодиоды, каждый корпус которых образует пиксель, с точки зрения однородности и точности обеспечивают хорошие характеристики в дальней зоне. Другими словами, издалека изображение на дисплее выглядит резким. Во многих дорожных указателях в прошлом использовались одиночные светодиоды, монтируемые в отверстия, и с такой технологией изготовить точный дисплей было гораздо сложнее. Кроме того, интегрированные RGB излучатели обеспечивают лучшее смешивание цветов.

То, в чем требования к дорожным указателям значительно отличаются, скажем, от фасадных дисплеев – это угол обзора. Экрану на здании или на спортивном стадионе требуется очень широкий угол обзора, чтобы изображения видели как можно больше людей. Дорожные указатели нуждаются в ярких светодиодах, сфокусированных гораздо более узко, чтобы водители могли увидеть сообщение с максимально возможного расстояния. Cree утверждает, что CV94D является самым ярким светодиодом среди предлагаемых на рынке приборов с углом излучения 30°.

Цвет, угол излучения и однородность сочетаются с простотой изготовления, что дает преимущество производителям знаков. SMD светодиоды могут монтироваться на автоматизированных линиях сборки печатных плат. А высокая точность заложена в их конструкции.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама