Cветовой маяк в центре Аделаиды
07.09.2010

Центр города Аделаида, в южной Австралии из скучного места превратился в вибрирующий энергией световой маяк, в притягивающую туристов достопримечательность.

В самом центре Аделаиды, в южной Австралии, находятся десятки крытых автомобильных парковок и еще множество неинтересных строений, и теперь трудно представить, как они выглядели до светового оформления их фасадов. Недавно этот центр города превратился в вибрирующий энергией световой маяк, в притягивающую туристов достопримечательность. История такого преобразования характерна для современных тенденций и показывает пути к будущему светового дизайна.

Теперь это уже не просто обычная наземная муниципальная парковка автомобилей. Компания Space Cannon Australia применила 1500 управляемых по протоколу DMX защищенных от непогоды светодиодных модулей, которые играют двойную роль – как практическая конструкция и как произведение искусства. Какая же технология скрывается за этим фасадом? Часть ее – это обмен по каналам DMX через Интернет, другая – по протоколу RDM с сервером. Для выполнения работ по установке светодиодных модулей и коммуникаций RDM подрядчику пришлось перекрыть интенсивное движение на примыкающих к площадке улицах, и использовать большой строительный кран для монтажа 750 алюминиевых панелей, на каждой из которых были закреплены два светодиодных модуля, размерами 1 × 1 м2.

Для ускорения процесса панели навешивались на предварительно собранный каркас. Понимая, что во время внедрения системы у них не останется времени для поиска неисправностей, подрядчики особенно нуждались в ускорении процесса монтажа. Для этого светодиодные модули были полностью проверены на заводе изготовителе. В самих модулях не использовались кнопочные или ДИП переключатели для избегания их ложного срабатывания из-за проникновения влаги. Это не сделало конструкцию более сложной или менее гибкой, т.к. светодиодные модули могут управляться дистанционно по протоколу RDM.

После того, как панели были навешены и к светодиодным модулям подвели питание, понадобилось двое рабочих с УКВ радиостанциями для связи и всего несколько часов работы для подключения всех 1500 модулей и назначения каждому из них стартового DMX адреса с помощью ноутбука и программы управления RDM. Такая организация работ обеспечила успешное выполнение проекта.

Посмотрите видео:

enttec.com

Подробнее >>

Реклама