Cypress предлагает программный инструмент для конфигурирования USB 3.0 контроллера EZ-USB FX3
23.04.2012

Программный инструмент с интуитивным графическим пользовательским интерфейсом позволит сконфигурировать USB 3.0 контроллер для любого приложения

Компания Cypress сообщила о доступности специального пакета программного обеспечения GPIF II Designer для настройки контроллеров высокоскоростного интерфейса USB 3.0 серии EZ-USB FX3.

Cypress: USB 3.0 контроллер серии EZ-USB FX3

EZ-USB FX3 – первый в отрасли сертифицированный программируемый периферийный контроллер USB 3.0. Он оснащен полностью конфигурируемым интерфейсом General Programmable Interface (GPIF II), который может работать с шиной данных шириной  8, 16 и 32 разряда на скоростях до 400 МБ/с. Такая гибкость позволяет состыковать FX3 напрямую практически с любым процессором, программируемой вентильной матрицей или заказной БИС. Для конфигурирования его до последнего времени использовался специальный инструмент – GPIF Designer Tool. В состав контроллера входит ядро ARM9 и 512 КБ оперативной памяти, а также периферийные блоки SPI, UART, I2C и I2S.

Новый программный пакет GPIF II Designer пришел на смену GPIF Designer Tool и предоставляет для разработчиков мощную, простую в использовании графическую среду для конфигурирования интерфейса GPIF II контроллера, посредством которой разработчики смогут подключить контроллер к любому микроконтроллеру, программируемой вентильной матрице, сенсору изображения или к другому устройству, которому необходим интерфейс USB 3.0.

Интуитивный интерфейс программного обеспечения представлен тремя окнами: Окно настройки для определения линий ввода/вывода и линий управления, окно определения состояния интерфейса и окно симуляции таймингов для проверки временных параметров интерфейса. Инструмент также предоставляет стандартные функции управления проектом, что позволит сохранять и повторно использовать проекты конфигураций контроллера. В результате работы разработчик получает заголовочный Си файл, который может быть интегрирован в приложение с использованием API библиотеки и использован со стандартными программными инструментами для ARM микроконтроллеров.

GPIF II Designer: Окно настройки

GPIF II Designer: Окно создания и настройки виртуальной машины

GPIF II Designer: Окно симуляции таймингов

Со слов Марка Фу, старшего маркетингового директора подразделения компании, занимающегося разработкой USB 3.0 устройств, данный программный продукт является ключевым компонентом инфраструктуры программных средств разработки для FX3 и позволит пользователям сконфигурировать интерфейс контроллера за считанные минуты посредством простой в использовании блок-схемы. Сочетание GPIF II Designer и API библиотеки FX3 представляет собой мощную платформу для разработчиков во всем мире, которая значительно сократит время разработки и ускорит продвижение высокоскоростных коммуникационных приложений на рынок.

В состав программного пакета включены готовые настраиваемые конфигурации для асинхронного и синхронного Slave FIFO, асинхронного и синхронного ADMUX и асинхронного SDRAM интерфейсов. Разработчики, для которых подходит один из этих интерфейсов, просто могут выбрать его из списка, а также могут с легкостью адаптировать их под свои нужды, выбирая и настраивая из стандартного набора такие параметры, как ширина шины, порядок следования байтов и тактирование. Однако стандартным набором интерфейсов GPIF II Designer не органичивается, пользователи смогут создавать свои собственные интерфейсы и их конфигурации, при этом значительную помощь окажут инструменты создания и настройки виртуальной машины и эмулятор таймингов.

Установочный файл GPIF II Designer доступен для свободного скачивания на сайте компании, включая демонстрационное видео и документацию.

cypress.com

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Cypress Introduces Easy-to-Use Graphical Software Tool For EZ-USB FX3 USB 3.0 Controller

Подробнее >>

Реклама