Cypress представила архитектуру программируемых систем-на-кристалле PSoC 4 с ядром ARM Cortex-M0
10.04.2013

Программируемые системы-на-кристалле с масштабируемой и реконфигурируемой архитектурой PSoC 4, предоставляющей неограниченные возможности, могут конкурировать с существующими 8/16/32-разрядными микроконтроллерами

Компания Cypress представила архитектуру программируемых систем-на-кристалле PSoC 4, которая сочетает лучшие в своем классе PSoC аналоговые и цифровые структуры, технологию емкостного сенсорного интерфейса CapSense и энергоэффективное процессорное ядро ARM Cortex-M0. По заявлению компании, представленная архитектура с высоким уровнем интеграции аналоговой периферии является действительно масштабируемой, гибкой и  эффективной с экономической точки зрения, благодаря применению особой методологии проектирования, основанной на использовании готовых программных компонентов. В интегрированной среде разработки PSoC Creator на данный момент уже доступны десятки программируемых компонентов, получивших условное название "виртуальные чипы". Эти предварительно сконфигурированные и готовые к использованию компоненты в программной среде разработки отображаются в виде иконок. Устройства семейства PSoC 4 могут конкурировать с 8/16/32-разрядными микроконтроллерами. Выпуск первых представителей семейства намечен на первую половину 2013 г.

Cypress представила программируемые системы-на-кристалле PSoC 4 с ядром ARM Cortex-M0

Устройства с архитектурой PSoC 4 будут снабжены усовершенствованными аппаратными блоками, обеспечивающих поддержку технологии емкостного сенсорного интерфейса CapSense. Дополнительно к поддержке емкостного сенсорного интерфейса, в устройства PSoC 4 интегрирована периферия для реализации метода векторного управления электродвигателями, температурного зондирования, а также дополнительные функции, которые необходимы в системах безопасности и разграничения доступа, портативных медицинских приборах и других приложениях.

Архитектура PSoC 4 характеризуется минимальным энергопотреблением 150 нА при сохранении содержимого ОЗУ, состояния программируемой логики и функции выхода на рабочий режим по прерыванию. В режиме Stop, при сохранении функции пробуждения по прерыванию, энергопотребление снижается до 20 нА. Диапазон напряжения питания очень широк, в отличие от любых других приборов на ядре Cortex-M0, и составляет 1.71 В – 5.5 В, при этом сохраняется полная работоспособность аналоговой и цифровой периферии.

В состав устройств PSoC 4 входит высокопроизводительный многоканальный 12-битный АЦП последовательного приближения со скоростью преобразования 1 млн. выборок в секунду. Благодаря встроенной гибкой программируемой системе межпериферийных соединений пользователь может скомбинировать АЦП с другими аналоговыми блоками, включая компараторы, операционные усилители и ЦАП, что позволяет построить завершенную систему обработки аналоговых сигналов.

Cypress: Архитектура PsoC 4

Одновременно с анонсом архитектуры PSoC 4 компания сообщила об обновлении интегрированной среды разработки PSoC Creator. Простой для понимания графический пользовательский интерфейс программной среды позволит путем оперирования предварительно сконфигурированными, готовыми к использованию аналоговыми и цифровыми блоками – PSoC компонентами – быстро создавать конечные продукты с богатым набором функций. Такое решение компании – архитектура PSoC 4, среда разработки, готовые компоненты – упрощает и ускоряет разработку, снижает количество используемых компонентов и повышает уровень интеграции системы.

cypress.com

Подробнее >>

Реклама