Cypress представила семейство программируемых систем-на-краисталле PSOC 5LP
13.12.2012

Высокоинтегрированные устройства снабжены прецизионной программируемой аналоговой периферией, сохраняют работоспособность при напряжении питания 0.5 В – 5.5 В, имеют режимы пониженного энергопотребления

Компания Cypress представила полностью сертифицированное семейство программируемых систем-на-кристалле PSOC 5LP с ядром ARM Cortex-M3. Новые устройства снабжены программируемой прецизионной аналоговой периферией и предоставляют дополнительную гибкость при разработке за счет наличия 80 проверенных и готовых к применению программных компонентов для интегрированной среды разработки PSoC Creator IDE. Отличительными особенностями представителей семейства PSOC 5LP является широкий диапазон напряжения питания 0.5 – 5.5 В и полная работоспособность аналоговой периферии при напряжении питания 1.71 – 5.5 В. Запуск системы-на-кристалле на рабочий режим возможен при напряжении питания 0.5 В благодаря встроенной схеме повышения напряжения.

Cypress представила семейство программируемых систем-на-краисталле PSOC 5LP

Эти возможности представленного семейства открывают новую сферу их применения, они могут использоваться в устройствах, которые требуют питания от одной батареи и, в то же время, наличия прецизионной аналоговой периферии, что значительно возвышает их над микроконтроллерами с фиксированным набором функций.

Устройства семейства PSoC 5LP снабжены прецизионной аналоговой периферией, включая дифференциальный 12-битный АЦП последовательного приближения, 20-битный сигма-дельта АЦП и прецизионный источник опорного напряжения 1.024 В±0.1%. Стоит отметить, что количество входных каналов аналого-цифровых преобразователей может достигать 62, полная работоспособность сохраняется при напряжении питания 1.71 - 5.5 В, а напряжение входного сигнала АЦП может быть в диапазоне 0 - 5.5 В (самый широкий диапазон из всех устройств с ядром ARM Cortex-M). Богатый набор программных компонентов для интегрированной среды разработки PSoC Creator включает в себя аналоговые компараторы, операционные усилители, трансимпедансные усилители, усилители с программируемым коэффициентом усиления, микшеры, модуль управления сегментным ЖК индикатором, модуль организации емкостного сенсорного интерфейса, ЦАПы, аналоговые мультиплексоры и др. Все компоненты могут конфигурироваться под индивидуальные требования приложения, что позволяет дизайнерам реализовать однокристальные решения.

Семейство программируемых систем-на-кристалле PSoC 5LP была разработано не только для простого снижения энергопотребления устройств. Потребляя всего 300 нА в режиме гибернации, устройства поддерживают выход на рабочий режим с восстановлением состояния процессора, ОЗУ и конфигурации. Благодаря реализации технологии повышения напряжения питания запуск на рабочий режим системы-на-кристалле может выполняться при напряжении 0.5 В, что делает их идеальными для применения в устройствах с питанием от одного элемента. В отличие от микроконтроллеров со стандартным набором функций, PSoC 5LP позволяет разработчикам дополнительно снизить энергопотребление путем настройки каждого периферийного блока.

Конфигурирование аналоговых и цифровых блоков, маршрутизация сигналов и межкомпонентное соединение выполняется в среде разработки PSoC Creator. Разработчики могут легко создавать свои собственные компоненты и встраиваемые контроллеры, использовать стандартные и специализированные протоколы, причем с поддержкой к изменению спецификации. С возможностями настройки логических функций, периферии, аналоговых интерфейсов и аналоговой подсистемы в целом разработчики могут добиться повышения интеграции системы и снижения затрат на компоненты.

Бесплатная интегрированная среда разработки позволяет превратить систему-на-кристалле в однокристальное решение с персонализированными функциями, поставляется с набором готовых компонентов и интерфейсами API для легкой и быстрой настройки и может использоваться для создания и тиражирования своих собственных компонентов.

В целом программируемые системы-на-кристалле – это гибкая архитектура для встраиваемых систем управления, они являются Flash-эквивалентами специализированных микросхем ASIC. За счет высокой интеграции аналоговых и цифровых схем, контролируемых встроенным микроконтроллером, обеспечивается расширенный функционал системы и снижение количества внешних компонентов. Одно устройство PSoC может интегрировать до 100 периферийных функций, что позволяет сократить время разработки, уменьшить занимаемую площадь на печатной плате и потребляемую мощность при одновременном повышении качества системы.

Системы-на-кристалле семейства PsoC 5LP доступны для заказа. Для оценки возможностей, разработки приложений и прототипирования компания предлагает отладочный набор CY8CKIT-050 PSoC 5LP Development Kit.

cypress.com

Подробнее >>

Реклама