Cypress разработала свой первый контроллер с интерфейсом USB 3.0 и ядром ARM9
25.04.2011

Colin Holland

Cypress Semiconductor Corp. разработала свой первый контроллер EZ-USB FX3 с интерфейсом USB 3.0, ориентированный на приложения, требующие более высокой пропускной способности, чем обеспечивает USB 2.0, таких как передача изображений и видео, интерфейсы принтеров и сканеров.

Cypress Semiconductor - EZ-USB FX3 (CYUSB3014)

Прибор EZ-USB FX3 (CYUSB3014) – это гибкий периферийный контроллер с программируемым общим интерфейсом (General Programmable Interface – GPIF II), с интерфейсом USB 3.0, обеспечивающим скорость обмена до 5 Гбит/с и гарантирующим обратную совместимость с USB 2.0, и, наконец, конфигурируемое процессорное ядро ARM9.

Рассчитанная на скорость обмена в четыре раза превышающую установленную для USB 3.0, архитектура внутренней шины позволяет передавать большие объемы данных даже в таких приложениях, как потоковое видео высокого разрешения, и отказаться от сжатия изображений со стороны периферийных устройств.

Cypress Semiconductor - EZ-USB FX3

Функции интерфейса GPIF II гибко перепрограммируются машиной состояний. Интерфейс может функционировать на скорости до 100 МГц, как в ведущем, так и в ведомом режиме, синхронно или асинхронно, в конфигурации 8/16/24/32 бит.

Контроллер имеет 512 Кбайт оперативной памяти и включает в себя важнейшие интерфейсы USB API и примеры реализации. Список остальных интерфейсов включает I2C (для загрузки EEPROM), SPI, UART и I2S. Большинство неиспользуемых выводов интерфейсов могут быть сконфигурированы как входы/выходы общего назначения.
Напряжение питания интерфейса USB от 3 до 6 В, процессорного ядра – 1.2 В, входов/выходов –1.8 … 3.6 В. Для синхронизации требуется внешний кварцевый резонатор 19.2 МГц.

Пока микросхемы доступны лишь в образцах, а серийное производство планируется на сентябрь 2011 г. Микросхемы упаковываются в 121-выводные корпуса BGA размером 10 × 10 мм и рассчитаны на работу в промышленном диапазоне температур.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: ARM9-based controller provides SuperSpeed USB 3.0

Подробнее >>

Реклама