D-Wave Systems демонстрирует первый в мире коммерческий квантовый компьютер
19.02.2007

Канадская фирма D-Wave Systems представила и продемонстрировала то, что она называет "первый в мире коммерчески жизнеспособный квантовый компьютер". Во время демонстрации было показано, как на новой машине работают различные коммерческие приложения, а также то, что квантовые компьютеры лучше справляются с проблемами, которые препятствовали работе обычных (цифровых) компьютеров.


Вид 16-кубитного процессора на держателе

Демонстрация технологии проводилась в музее компьютерной истории, но весь хардвер оставался в Барнаби, Британская Колумбия, где он охлаждался до 5 миллиКельвин (-273,145 градусов по Цельсию), что холоднее межзвездного пространства. Такое охлаждение было достигнуто при помощи жидкого гелия.

Принципы действия квантовых компьютеров основываются на законах квантовой механики. Исследователи из D-Wave объясняют, что новое устройство было задумано как дополнение к обычным компьютерам, а не для их вытеснения.


Изображение держателя образца чипа Orion установленного на охладителе Leiden Cryogenics

Чтобы сделать технологию более доступной, компания D-Wave использовала процессы и инфраструктуру, применяемые в полупроводниковой промышленности. Компьютер, названный Orion, базируется на кремниевом чипе, который содержит 16 квантовых бит, или 16 кубит, которые способны хранить бинарные значения нуля и единицы одновременно. Квантовые биты имитируют значения друг друга, позволяя увеличить их вычислительную мощность. D-Wave говорит, что ее система может масштабироваться с добавлением множества кубит. Компания планирует иметь 32-кубитные системы уже к концу этого года, и 1024-кубитные системы к концу 2008.


Оптическое изображение процессора Orion с 16 квантовыми битами

Квантовый компьютер может решать NP-полные задачи. Это класс комбинированных задач с нелинейной полиномиальной оценкой числа вариантов и множеством переменных. Решение таких задач отнимает огромное количество времени у обычных цифровых машин. Такие проблемы связаны с биологическими науками, биометрией, логистикой, параметрическим поиском в базах данных и количественными финансами, а также с множеством других коммерческих и научных областей.

DailyTech

Подробнее >>

Реклама