Dallas Semiconductor: Доступный по цене аналоговый температурный датчик с точностью измерения 0.5C (max)
27.04.2004
13 апреля, 2004г. - фирма Dallas Semiconductor представляет DS600 - самый недорогой из всех выпускаемых в мире температурный датчик с аналоговым выходом и точностью измерений ±0.5°C (max). Устройства поставляются с заводской калибровкой и имеют линейную характеристику выходного напряжения, что делает их простыми в использовании и удобными для применения в каких-либо разработках. Высокая точность, низкая цена и простота датчиков обеспечивают их идеальную применимость для таких приложений, как компенсация холодного спая в высокоточных системах на основе термопар и замена существующих точных аналоговых термодатчиков, например - дорогих RTD. Датчик DS600 также очень хорошо подходит для медицинских, автомобильных и промышленных приложений.

Термодатчик DS600 измеряет температуру окружающей среды и вырабатывает на выходе напряжение, пропорциональное градусам Цельсия. Чувствительность при этом составляет +6.45 мВ/°C (тип.) со смещением +509 мВ (DC), что позволяет легко измерить значения отрицательных температур и выработать удобный для считывания сигнал. Устройство обеспечивает точность измерений ±0.5°C (max) при рабочем напряжении от 2.7 В до 5.5 В для диапазона температур от -20°C до +100°C. Вне пределов этого интервала (от -40°C до +125°C) точность составляет ±0.75°C (max).

Схема DS600 также способна работать в качестве термостата с задавемым пользователем порогом срабатывания, высокую точность определения которого обеспечивает внутренний компаратор. Датчик может найти применение и в устройствах с малым потреблением по питанию, поскольку ток DS600 составляет всего 140 мкА (max) и имеется дежурный режим с потреблением лишь 2.5 мкА. Устройство DS600 доступно к приобретению в 8-выводном корпусе µSOP-EP, который позволяет получить малую тепловую инерционность и оперативность в получении данных измерения. Стартовая цена составляет $1.80 (от 1000 шт., в пределах США).

Краткие характеристики
Полные характеристики(PDF)
Подробнее >>

Реклама