Dialog Semiconductor выпускает микросхему Bluetooth Smart с рекордно низким энергопотреблением
08.06.2013

Малопотребляющая микросхема для беспроводной связи Dialog SmartBond Bluetooth удваивает время автономной работы аксессуаров для смартфонов и планшетов, а также периферийных устройств для компьютеров и телевизоров Smart TV

Компания Dialog Semiconductor выпустила SmartBond (номер DA14580) – компактную систему-на-кристалле Bluetooth Smart с самым низким энергопотреблением, по сравнению с конкурирующими решениями позволяющую продлить срок автономной работы аксессуаров для смартфонов или компьютерной периферии более чем в два раза. Прибор предназначен для беспроводного подключения клавиатур, мышей и пультов ДУ к планшетам, ноутбукам и телевизорам Smart TV и позволяет потребителям использовать инновационные приложения на своих смартфонах и планшетах, соединенных с часами, браслетами и интеллектуальными датчиками, чтобы следить за своим здоровьем и уровнем физической подготовки, находить пропавшие ключи и многое другое.

Dialog Semiconductor - DA14580

SmartBond является первым решением Bluetooth Smart, преодолевшим барьер потребления 4 мА при передаче и приеме, что позволяет разработчикам удвоить срок эксплуатации аккумулятора или уменьшить количество и размеры ячеек. Благодаря уникальной архитектуре ток потребления составляет 3.8 мА при приеме и передаче, что на 50% меньше, чем у других решений Bluetooth Smart, представленных на рынке, а ток в режиме сна не превышает 600 нА. Это значит, что батарейка емкостью 225 мА•ч, питающая устройство, которое отсылает 20 байт данных в секунду, прослужит 4 года и 5 месяцев, а не 2 года, как в микросхемах Bluetooth Smart предыдущего поколения.

В DA14580 имеется блок управления питанием, содержащий DC-DC преобразователь и все необходимые LDO стабилизаторы, что сокращает количество внешних элементов и общие расходы на компоненты. Индивидуальная коммутация питания каждого блока микросхемы позволяет сократить энергопотребление до минимума. Для питания SmartBond требуется намного более низкое напряжение, чем это было возможно ранее – до 0.9 В – то есть, в периферийных устройствах для компьютеров или телевизоров теперь можно использовать одну щелочную или никель-металлогидридную батарейку типа AA вместо двух. Это открывает разработчикам захватывающие возможности в создании сверхкомпактных продуктов в новом форм-факторе при одновременном снижении общей стоимости системы.

DA14580 выпускается в трех разных корпусах, наименьший из которых, WL-CSP, имеет размеры 2.5 × 2.5 × 0.5 мм. Это позволяет добавить Bluetooth в аксессуары с очень ограниченным местом для монтажа.

В настоящее время можно приобрести образцы DA14580, серийное производство этих микросхем запланировано на 4 квартал 2013 года.

Подробнее >>

Реклама