Dialog Semiconductor выпускает самую мощную микросхему управления питанием для четырехъядерных ARM-процессоров приложений
13.11.2012

Гибкая в применении, масштабируемая, многоплатформенная микросхема управления питанием с выходным током 14.2 А

Dialog Semiconductor представила самую мощную и высокоинтегрированную конфигурируемую микросхему управления питанием (PMIC – power management IC) для двух- и четырехъядерных ARM-процессоров приложений. Шесть DC/DC преобразователей микросхемы DA9063 могут отдать суммарный ток до 12 А, что на 24% больше, чем у лучших изделий конкурентов. Устройство может одновременно питать процессор (ядро с потреблением тока до 5 А и прочие элементы процессора), внешнюю память, устройства беспроводной связи (WLAN и Bluetooth), приемники GPS и FM, а также модемы. DC/DC преобразователи могут быть соединены параллельно, чтобы образовать шины с током 3 А и 5 А. Это означает, что новая PMIC является масштабируемой и адаптируемой к различным системным требованиям, предъявляемым разработчиками смартфонов, планшетов и встраиваемых приложений. Микросхема поставляется в корпусе BGA размером 8 × 8 мм, что упрощает разводку печатной платы.

Dialog Semiconductor - DA9063

Помимо шести DC/DC преобразователей, DA9063 содержит 11 LDO стабилизаторов напряжения SmartMirror, 16 линий ввода/вывода общего назначения и два переключателя шин питания. Программируемые последовательность включения и уровни выходного напряжения предоставляют разработчикам беспрецедентные возможности для минимизации энергопотребления их системы. Например, приложение может быть полностью выключено, а затем включено вновь под контролем DA9063. Динамическое масштабирование напряжения (DVS – dynamic voltage scaling) увеличивает время работы аккумулятора, что недоступно в рамках дискретных решений. Кроме того, рабочая частота преобразователей микросхемы составляет 3 МГц, что позволяет использовать катушки индуктивности высотой лишь 1 мм, при этом будет поддерживаться высокий пиковый ток.

Благодаря широкому диапазону напряжений питания от 2.7 до 5.5 В можно использовать литий-ионный аккумулятор, стандартный источник 5 В или выход USB. Это особенно важно для стационарных систем.

Диапазон рабочих температур составляет от –40 до +85 °C. Устройство уже доступно для приобретения.

Подробнее >>

Реклама