Диммируемый драйвер Diodes Incorporated повышает КПД светодиодных ламп
16.09.2014

Diodes Incorporated представила драйвер AP1695, оптимизированный для использования в светодиодных лампах мощностью не более 12 Вт, совместимых с симисторными диммерами. Микросхема обеспечивает регулировку яркости в диапазоне от 1 до 100% и позволяет сократить перечень необходимых внешних компонентов более чем на 30%.

Diodes - AP1695

Для диммируемых ретрофитных ламп с сетевым питанием 120 В и 230 В, таких, например, как 5-ваттная GU10 или 8-ваттная энергосберегающая лампа, используемая в AP1695 запатентованная технология фиксации времени включения позволит увеличить глубину симисторного регулирования яркости до 1% и улучшить совместимость ламп и симисторов. Кривая регулирования нового драйвера соответствует предписаниям стандарта NEMA SSL6, а по уровню побочных гармоник он полностью удовлетворяет требованиям стандарта IEC6100-3-2.

В однокаскадный драйвер AP1695, выпускаемый в компактном корпусе SO-7, интегрированы высоковольтные MOSFET с допустимым напряжением до 500 В. В микросхеме реализовано частотно-импульсное управление, позволяющее осуществлять тонкое регулирование выходного тока до максимального значения 230 мА. При этом во всем диапазоне режимов коэффициент мощности остается лучше 0.9, а общий коэффициент гармоник менее 30%. Использованный в приборе режим граничной проводимости обеспечивает повышенный КПД и низкий уровень электромагнитных излучений.

Ввиду того, что все управление в драйвере сосредоточено на первичной стороне, ему не требуются оптоизоляторы, элементы управления на вторичной стороне и цепи частотной коррекции петли ОС, что, однако, никак не ухудшает стабильность работы приложения. В AL1695 встроены цепи защиты от повышенного входного напряжения, короткого замыкания нагрузки и перегрева.

Подробнее >>

Реклама