Diodes анонсировала двухрежимный детектор типа зарядного устройства, совместимый с USB BC 1.2
06.12.2019

PI3USB9201

Компания Diodes анонсировала выпуск микросхемы PI3USB9201 – совместимого с USB BC 1.2 детектора типа зарядного устройства, в котором объединены схемы хоста и клиента. Новая микросхема позволит разработчикам оптимизировать количество покупных компонентов и стоимость добавления схемы интерфейса USB Type-C в такие устройства, как ноутбуки, планшеты, смартфоны, дроны и мелкая бытовая техника.

Diodes - PI3USB9201

В отличие от существующих на рынке решений, для работы которых в режиме хоста или клиента требуются различные устройства, PI3USB9201 позволяет разработчикам полностью поддерживать обратимую и двунаправленную гибкость интерфейса USB Type-C с помощью единственной микросхемы.

Идентифицировав тип зарядного устройства, PI3USB9201 передает результаты через интерфейс I2C, работающий на частоте 1 МГц. Четыре адреса, выбираемые с помощью выводов микросхемы, исключают конфликты на шине.

В конфигурации хоста, в соответствии со спецификацией BC 1.2, PI3USB9201 через контакты USB D+/D- транслирует состояние устройства как стандартный нисходящий порт, зарядный нисходящий порт или выделенный зарядный порт. Выступая в качестве клиента, микросхема контролирует контакты D+/D-, чтобы определить тип подключенного хоста.

Благодаря дифференциальным сквозным USB-коммутаторам, PI3USB9201 поддерживает транзитную передачу данных в режиме хоста, позволяя активировать систему с помощью мыши или клавиатуры. Устройство работает в широком диапазоне напряжений питания от 2.7 В до 5.5 В, обеспечивающим надежную работу в оборудовании с батарейным питанием, и потребляет меньше 1 мкА в режиме останова.

PI3USB9201 выпускается серийно в 12-контактном корпусе QFN размером 2 мм × 2 мм.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама