Diodes анонсировала интегральный драйвер, оптимизированный для управления индуктивной нагрузкой
05.06.2012

Diodes Incorporated анонсировала интегральный драйвер DRDC3105. Объединив в одном корпусе для поверхностного монтажа все компоненты, необходимые для управления электромагнитным реле, DRDC3105 позволит уменьшить площадь печатной платы, сократить количество необходимых компонентов и повысить надежность схем управления индуктивными нагрузками.

Обеспечивая сильноточный интерфейс между стандартными цифровыми микросхемами и индуктивной нагрузкой, питаемой напряжением 3…6 В, драйвер может управлять обмотками реле, соленоидами, лампами накаливания и небольшими электродвигателями в очень широком диапазоне приложений. В системах с напряжением питания 5 В DRDC3105 может коммутировать ток катушек с номинальной рассеваемой мощностью до 2.5 Вт.

Diodes Incorporated - DRDC3105

Драйверы реле выпускаются в одно- и двухканальном вариантах, в корпусах SOT23 и SOT26, соответственно, и могут заменить от трех до шести дискретных компонентов. Стабилитрон 6.6 В, включенный между нагрузкой и выходом биполярного транзистора, позволяет отказаться от шунтирующего диода. Замыкая на землю индуктивные выбросы тока, стабилитрон снижает уровень электромагнитных излучений схемы.

Корпус SOT23 Корпус SOT26

Надежный транзистор с цепью смещения обеспечивает высокий уровень изоляции между входом и выходом и гарантированно обесточивает нагрузку, когда вход оборван или отключен. Низкое напряжение насыщения биполярного транзистора позволяет коммутировать токи катушек до 0.5 А при включении, и практически не потреблять ток в выключенном состоянии.

Внутренняя схема драйвера DRDC3105

Внутренняя схема драйвера DRDC3105

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Integrated Relay Driver from Diodes Incorporated Optimizes Inductive Load Control

Подробнее >>

Реклама