Diodes представляет новый выпрямительный диод для светодиодных ретрофитных ламп MR16
10.08.2016

Компания Diodes представляет новый прибор, изготовленный по технологии Trench SBR (Super Barrier Rectifier) – выпрямительный диод SBRT3M40P1, оптимизированный для снижения прямого падения напряжения при сохранении минимальных габаритов и низкого обратного тока. Эти особенности ориентированы на удовлетворение требований, предъявляемых к входным мостовым выпрямителям 12-вольтовых светодиодных ретрофитных ламп, являющихся более энергоэффективной и надежной альтернативой популярным галогенным лампам MR16.

Diodes - SBRT3M40P1

При температуре +125 °C и обратном напряжении 12 В максимальный ток утечки этого 40-вольтовый диода равен всего 1.2 мА, чем обеспечивается хорошая устойчивость к тепловому пробою при работе в условиях высоких температур, характерных для ретрофитных ламп MR16. Кроме того, новый прибор в компактном корпусе PowerDI123 площадью 6.75 мм2 увеличивает эффективность и плотность мощности мостовых выпрямителей благодаря прямому падению напряжения, составляющему лишь 0.29 В при токе 1 А.

Для минимизации прямых потерь можно воспользоваться другим устройством – SBRT3U40P1, прямое падение напряжения которого уменьшено до еще более низкого значения 0.25 В за счет увеличения обратного тока утечки до 4 мА. Наличие вариантов с различными прямыми напряжениями и обратными токами утечки позволяет оптимизировать схемы выпрямителей в соответствии с рабочей температурой и требованиями, предъявляемыми к форме и коэффициенту заполнения импульсов входного напряжения.

Обычно максимально допустимое обратное напряжение 40 В обеспечивает достаточный запас при использовании входных источников питания 12 В AC. Однако при плохом качестве стабилизации входного напряжения можно воспользоваться диодами SBRT3M60P1 и SBRT3U60P1 с допустимым обратным напряжением 60 В и чуть большими прямыми напряжениями 0.34 В и 0.28 В, соответственно.

От доступных сегодня аналогичных приборов в корпусах SMA новый диод в корпусе PowerDI123 отличается меньшей площадью (6.75 мм2 против 16 мм2) и меньшей высотой (1 мм против 2 мм), что крайне важно для рынка таких ограниченных в объеме приложений, как ретрофитные лампы MR16.

Подробнее >>

Реклама