Дисплей на основе электронных чернил может получать энергию от смартфона
22.08.2013

В продаже появляется все большее число смартфонов со встроенными средствами NFC (технология коммуникации ближнего поля). Это позволяет передать информацию с одного устройства на другое при их соприкосновении друг с другом. Например, таким способом вы можете поделиться фотографией с друзьями или совершить мобильный платеж.

Дисплей E Ink и смартфон с NFC

Но команда ученых доказала, что технология пригодна для передачи не только данных, но и энергии.

Например, можно поднести малопотребляющий дисплей на основе электронных чернил к смартфону и скачать изображения, а также энергию, которой хватит, чтобы пролистать несколько из этих картинок.

Это позволяет использовать экран на основе электронных чернил в качестве дополнительного дисплея для смартфона. Такой дисплей потребляет энергию только при обновлении экрана, поэтому, затратив ничтожное количество энергии, далее вы сможете наблюдать это изображение неограниченное время.

Если у вас есть адрес, карта, телефонный номер или фотография, которые должны отображаться довольно продолжительное время и при этом не разряжать аккумулятор смартфона, то можно просто прикоснуться дисплеем к смартфону, который быстро зарядит этот дисплей и передаст на него копию экрана. Затем вы можете убрать свой смартфон в карман, а номер телефона, адрес или другая информация останутся на дополнительном дисплее.

Конечно, передать таким способом много энергии и организовать беспроводную зарядку iPod вы не сможете. Но это интересный подход, демонстрирующий возможность совместной работы NFC, дисплеев на основе электронных чернил и смартфонов.

Данное исследование проводилось командой инженеров и ученых из Intel, Массачусетского университета и Вашингтонского университета.

Подробнее >>

Реклама