Для защиты от подделок будут использоваться звуковые "водяные знаки"
14.12.2005
Фальшивомонетчики и взломщики скоро будут поставлены перед очередной проблемой. Поскольку обычные средства защиты на данный момент уже не являются эффективными, сотрудники лаборатории Philips в Нидерландах предложили новый способ идентификации информации используя звуковую защитау.

Согласно запатентованному ими новшеству, продукт, ценная бумага или еще что-либо, требующее защиты от подделок или идентификации производителя, будет снабжаться специальной полимерной карточкой, в которую в лабораторных условиях будут определенными способами помещаться примеси. Данная карточка будет вставляться в считывающий аппарат, где миниатюрный динамик будет пропускать через нее определенный звуковой сигнал. "Ответ" пластинки на звуковые колебания будет считываться не менее миниатюрным микрофоном. По итоговой амплитудно-частотной характеристике и будет установлено, является ли продукт подлинным, или же это грубая подделка!

Для еще большего увеличения степени защиты, патент предполагает использование нескольких динамиков и микрофонов, распложенных с разных сторон от пластинки, чтобы оценить прохождение звука в разных направлениях (своего рода "трехмерные водяные знаки").

По оценкам специалистов, система считается более надежной, нежели оптические идентификаторы, т.к. ей не мешают ни поверхностная грязь, ни возможные расфокусировки оптических лучей. Ссылка на патент.

Подробнее >>

Реклама