До 70% электроники, которая используется в производстве российского вооружения, - импорт
20.04.2011

До 70% электронной компонентной базы, используемой в производстве российского вооружения, составляет импорт, заявил заместитель председателя Государственной Думы Валерий Язев в ходе парламентских слушаний, посвященных развитию электронной промышленности.

"Даже во вновь разрабатываемых отечественных образцах вооружений, военной и специальной техники применяется до 70% иностранных электронных компонентов", – заявил Валерий Язев.

По его словам, это не единственная проблема, поскольку зарубежные производители вводят постоянные ограничения на поставку в Россию необходимых компонентов, и разработчикам приходится поставлять изделия, не удовлетворяющие требованиям заказчика.

Судить о состоянии отечественной электронной промышленности в целом можно по простому примеру, отметил он.

"Думаю, что в этом зале нет ни одного человека, у которого был бы в кармане мобильный телефон отечественного производства", – отметил Валерий Язев.

"Доля отечественных производителей на мировом рынке составляет доли процента. Во многих областях наша продукция неконкурентоспособна", – добавил он.

Валерий Язев отметил, что Правительству России необходимо разработать новую редакцию стратегии развития электронной промышленности, которая бы отвечала реалиям сегодняшнего дня.

"Нам необходимо проводить не только модернизацию предприятий отрасли, но и оптимизацию. Многие предприятия обладают избыточной производственной базой, а покупать отечественное, но не передовое, нам уже нельзя", – отметил вице-спикер Госдумы.

nakanune.ru

Подробнее >>

Реклама