Драйвер интеллектуального светодиодного освещения компании Dialog Semiconductor предоставляет универсальное решение для симисторного и цифрового диммирования
18.07.2016

Микросхема драйвера iW3690 ликвидирует разрыв между традиционными настенными диммерами и новейшими цифровыми решениями, ускоряя проникновение интеллектуального освещения на рынок, прогнозируемая емкость которого к 2020 году достигнет 58 млрд. долларов США

Dialog Semiconductor представила революционную микросхему (ИС) драйвера для интеллектуального светодиодного освещения, в которой сочетаются цифровое управление (I2C) и усовершенствованная технология симисторного диммирования с отсечкой фазы. Впервые однокристалльное решение iW3690 обеспечивает интеллектуальным светодиодным светильникам возможность регулирования яркости с помощью цифровых команд, в том числе посылаемых по беспроводным каналам, при параллельной работе с традиционными настенными симисторными диммерами.

Dialog - iW3690

Реализованная в этой ИС технология Dual-Dim, пригодная для приложений мощностью до 25 Вт, позволяет без дрожания или мерцания регулировать силу света в диапазоне от 100% до 1%. Микросхема драйвера работает с любыми беспроводными протоколами, включая Bluetooth, Wi-Fi и ZigBee. При использовании Bluetooth low energy СнК SmartBond DA14580 компании Dialog оптимальное беспроводное подключение выполняется малозатратно и просто, в результате чего создается высококачественная платформа интеллектуального диммирования с минимальным числом внешних компонентов.

IW3690 дает возможность управлять диммированием и дистанционным включением/выключением по цифровой линии связи при любом угле отсечки фазы переменного тока. Микросхема представляет собой резонансный AC/DC преобразователь с коэффициентом мощности 0.95, суммарными гармоническими искажениями менее 20% и типовым КПД, равным 85%, что хорошо согласуется с требованиями, предъявляемыми стандартами консорциума DLC. Устройство снабжено автоматической защитой от перегрева, обрывов и коротких замыканий в светодиодных цепях, от перенапряжения в сети переменного тока и от перегрузки на выходе.

«До сих пор, для того чтобы обеспечить пользователей интеллектуальным цифровым управлением освещением, разработчикам приходилось идти на компромисс со старым наследием диммерного управления. Объединение в одной микросхеме поддержки устаревших аналоговых диммеров с цифровым интерфейсом предоставляет конструкторам светодиодных светильников наиболее экономически эффективное и простое в реализации решение для управления интеллектуальным освещением, – сказал Дэвин Ли (Davin Lee), старший вице-президент и генеральный директор подразделения преобразователей энергии компании Dialog. – Сочетание наших лидирующих позиций в разработке инновационных микросхем светодиодных драйверов и СнК Bluetooth low energy позволяет Dialog обеспечить оптимальное подключение и наименьшее в своем классе энергопотребление в режиме ожидания, что немаловажно, так как схемы управления интеллектуальным освещением должны быть постоянно включены, чтобы получать беспроводные команды».

Микросхемы iW3690 уже выпускаются серийно. Доступны также единичные образцы.

Подробнее >>

Реклама