Драйвер от Allegro не нагревается при управлении вентилятором
01.09.2008

A4930 компании Allegro MicroSystems Europe - микросхема предварительного драйвера однофазного беcщеточного мотора постоянного тока, предназначенная для управления устройствами с большим током, такими как вентиляторы, компрессоры или насосы с напряжением питания от 8 до 36 В.

Основными особенностями микросхемы являются ШИМ-управление током, защита от остановки ротора с автоматическим рестартом, наличие выходов для управления всеми N-канальными MOSFET-транзисторами H-моста, минимальное число необходимых внешних компонентов, программируемая задержка коммутации, мягкий старт и установка минимальной скорости. Скорость вращения двигателя управляется и с помощью ШИМ (широтно-импульсной модуляции) входа и внешним аналоговым напряжением – получаемым в общем случае от термистора. Текущая скорость двигателя может отслеживаться с помощью вывода FG (усилие вентилятора) микросхемы, минимальная скорость программируется с помощью внешнего напряжения. Максимальная скорость мотора контролируется с помощью встроенного ШИМ-токового регулятора с фиксированным временем отключения.

Для уменьшения рассеиваемого тепла, синхронное выпрямление выполняется в момент выключенного состояния сигнала ШИМ. Пусковой ток может быть ограничен для уменьшения величины бросков тока, а обнаружение остановки ротора с функцией автоматического рестарта снижает возможность повреждений, возникающих при перегреве мотора. Для программирования задержки коммутации, которая предотвращает сквозные токи и уменьшает акустический шум вентилятора, служит один резистор. Встроенный 5В-стабилизатор обеспечивает питание датчика Холла. Функции защиты включают в себя отключение при перегреве с гистерезисом, отключение при недонапряжении (UVLO), защиту от перекрестных токов и обнаружение остановки ротора с функцией автоматического рестарта. Особый порядок подачи питания на микросхему не требуется. Новая микросхема предназначена для рынка офисной автоматизации, телекоммуникационного, промышленного рынка и рынка бытовых приборов.

A4930 поставляется в не содержащем свинца 28-выводном QFN-корпусе (суффикс ET) с теплоотводом. Микросхема имеет размер корпуса 5х5мм при номинальной высоте 0,90 мм.

Подробнее >>

Реклама