Драйвер светодиодов Diodes упрощает разработку дешевых низковольтных систем освещения
19.10.2011

Diodes анонсировала драйвер светодиодов, предназначенный для низковольтных осветительных приборов, работающих от напряжений 6…30 В. Рассчитанный на ток до 1 А, понижающий преобразователь AL8805, работающий в режиме стабилизации тока, поддерживает до десяти соединенных последовательно 3-ваттных светодиодов, что отвечает требованиям дешевых «электробезопасных» устройств, включая широко распространенные лампы MR16.

Diodes - AL8805

Типичная точность установки выходного тока драйвера равна 5% и не зависит от напряжения источника питания и длины цепочки светодиодов, что более чем достаточно для соответствия требованиям дешевых решений для освещения, и гарантирует однородное свечение светодиодов и отличную согласованность между лампами без необходимости использования балластных резисторов.

Номинальный выходной ток, устанавливается внешним резистором, а диммирование светодиодов легко производится постоянным напряжением или ШИМ сигналом на управляющем входе. При изменении постоянного напряжения от 0.5 до 2.5 В выходной ток изменяется от 25 до 100% от номинального, в то время как сигнал с ШИМ, уровней КМОП или ТТЛ, обеспечивает глубокую регулировку в соотношении 1000:1. Включение/ выключение осуществляется по тому же управляющему входу подачей сигнала напряжением менее 0.4 В.

Светодиодный драйвер имеет повышенную скорость переключения и низкое сопротивление в открытом состоянии, что позволяет повысить частоту переключения до 1 МГц и уменьшить размеры внешних элементов. AL8805 выпускаются в корпусе SOT23-5, а их стоимость составляет $0.90 за штуку в партиях по 1000 штук.

Перевод: TenzoR по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Diodes Incorporated's LED driver simplifies low-voltage low-cost lighting design

Подробнее >>

Реклама