Двухканальный 16-битный ЦАП семейства TxDAC синтезирует высококачественные широкополосные сигналы со скоростью 1.6 Gsps
23.12.2012

Изготовленный по оригинальной технологии ЦАП AD9142 имеет высокий SFDR[1], низкие уровни искажений и паразитных составляющих, встроенный генератор с цифровым управлением и интегрированные интерполирующие фильтры

Analog Devices (AD) представила микросхему двухканального 16-битного ЦАП с частотой квантования 1600 Msps. ЦАП AD9142 поддерживает высокую скорость обновления данных и сложные алгоритмы модуляции, необходимые в системах связи, испытательном и измерительном оборудовании, устройствах оборонного и аэрокосмического назначения.

Благодаря сочетанию программируемой глубины интерполяции, высокой частоты квантования и цифрового управления модуляцией несущей разработчик получает возможность гибкого выбора выходных частот ЦАП. Это особенно полезно с точки зрения выполнения требований спецификаций GSM на передачу сигналов с количеством несущих от 4 до 6, а также соответствия другим коммуникационным стандартам. При задействованной ФАПЧ и частоте выходного сигнала ЦАП 200 МГц, AD9142 обеспечивает ACLR[2] на уровне 79 дБ в приложениях GSM с шестью несущими частотами.

Analog Devices - LFCSP-72

AD9142 содержит интегрированные интерполирующие фильтры с возможностью выбора коэффициента интерполяции из ряда 2, 4, 8. Входной интерфейс сдвоенного ЦАП поддерживает загрузку данных в 16- или 8-битном режимах. При низкой скорости шины данных это позволяет сэкономить место на плате за счет сокращения количества входных линий ЦАП, а также уменьшить потребляемую мощность и стоимость. AD9142 доступен в компактном 72-выводном корпусе LFCSP.

Цена, доступность и дополняющие компоненты

Изделие Доступность
образцов
Состояние
производства
Разрешающая
способность,
бит
Количество
каналов
Частота
квантования,
Gsps
Стоимость
единицы

при заказе
от 1,000 штук
Корпус
AD9142 Доступны Сейчас 16 2 1.6 $41.40 LFCSP,
10×10 мм,
72 вывода

Дополняющими компонентами AD являются серии квадратурных модуляторов ADL537x и ADRF670x, а также микросхема многоканального тактового генератора AD9516.

Примечания

  1. SFDR (Spurious-Free Dynamic Range [dBc]) – отношение среднеквадратичной величины сигнала основной частоты (на выходе ЦАП) к среднеквадратичной величине наибольшей по амплитуде паразитной спектральной составляющей (или просто динамический диапазон, свободный от паразитных составляющих, [дБн]).
     
  2. ACLR (Adjacent Channel Leakage Ratio [dBc]) – отношение мощности сигнала какого либо канала к мощности в соседнем канале, выраженное в дБн по отношению к несущей частоте (или просто коэффициент утечки по соседнему каналу, [дБн]).
Подробнее >>

Реклама