E-PEAS представляет микросхемы управления питанием для устройств сбора импульсной энергии
15.04.2022

E-PEAS представляет микросхемы управления питанием для устройств сбора импульсной энергии

AEM00300 AEM00330 AEM00940

Выпустив три новые микросхемы управления питанием, бельгийская компания e-peas предоставила разработчикам еще большие возможности для реализации своих систем сбора энергии. Перечень воплощенных в этих новых устройствах инновационных инженерных решений включает функцию поддержания постоянства входного напряжения, что делает их исключительно оптимизированными для работы с прерывистыми и импульсными источниками входной энергии, дополняя существующее семейство микросхем AEM.

e-peas - AEM00300, AEM00330, AEM00940

AEM00330 и AEM00300

AEM00330 – это полнофункциональная микросхема управления питанием, тогда как AEM00300 предназначена для зарядки накопителя энергии. Оба устройства являются самонастраиваемыми, с возможностью автоматического переключения между понижающим, понижающе-повышающим и повышающим режимами. Это позволяет быстрее адаптировать схемы к различным источникам энергии, устройствам хранения и особенностям нагрузки (повышение напряжения, понижение и т.д.), чтобы максимально увеличить возможности передачи энергии этими микросхемами. При их разработке делался акцент на высокую скорость реакции на превышение входной мощностью заранее определенного порога, чтобы извлекать энергию быстро и эффективно. Диапазон рабочих входных напряжений составляет от 140 мВ до 4.5 В, что позволяет управлять уровнями мощности от 3 мкВт до 570 мВт. Еще одной важной особенностью является их способность переключаться между питанием нагрузки или накопительного элемента, что обеспечивает бóльшую гибкость в приложениях, где изначально следует сосредоточиться либо на одном, либо на другом. Среди потенциальных сфер применения этих устройств – системы контроля доступа к дверям, интеллектуальные выключатели для умных домов или умных зданий, PoS-терминалы и умные кроссовки.

Для AEM00330 требуется всего четыре внешних компонента
Для AEM00330 требуется всего четыре внешних компонента.

AEM00940

AEM00940 – это повышающее решение, предназначенное для поддержки высокоэффективной передачи энергии от источников с более низкими напряжениями, чем у накопительного элемента. Выход этой микросхемы основан на LDO регуляторе, а не на DC/DC преобразователе. Диапазон выбираемых входных напряжений составляет от 50 мВ до 4.5 В.

Дополнительные преимущества

Все три новых устройства, представленных e-peas, полностью совместимы с любыми типами накопительных элементов, что позволяет применять их в устройствах сбора энергии с одно- и двухэлементными суперконденсаторами, Li-Ion, LiFePO4, Li-Po и NiCd аккумуляторами, а также с тонкопленочными и твердотельными батареями. В каждом из них имеются выбираемые и настраиваемые механизмы защиты накопительного элемента, включая защиту от перезаряда и глубокого разряда.

Оценочная плата для микросхемы AEM00330
Оценочная плата для микросхемы AEM00330.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама