e2v объявила о выпуске самого высокопроизводительного в отрасли радиационно-стойкого микропроцессора
27.08.2014

Компания e2v объявила о выпуске самого высокопроизводительного в отрасли микропроцессора PC7448, предназначенного для использования в космической аппаратуре. Прибор является первым микропроцессором гигагерцового класса, сертифицированным по космическому стандарту QML Y.

e2v - PC7448

Радиационно-стойкий микропроцессор PC7448 основан на архитектуре Power Architecture с ядром e600, работающим на частоте 1267 МГц. Благодаря встроенному движку AltiVec SIMD (Single Instruction Multiple Data – один поток команд, множество потоков данных), производительность процессора на полной скорости приближается к 10 Гфлопс. Пригодная для использования в космосе версия этого устройства предназначена для приложений с повышенной вычислительной нагрузкой, таких, как обработка изображений на спутниках наблюдения за Землей и мониторинга погоды, а также обработка данных в локаторах с синтезированной апертурой и в аппаратуре телекоммуникационных спутников.

Для космических приложений, требующих еще более высокой надежности, e2v выпускает версию PC7448, удовлетворяющую стандарту MIL-PRF-38535 Class Y (QML Y), для которой гарантируется лучшая надежность в классе подобных приборов.

В приборе PC7448 предусмотрен режим динамического переключения частоты, снижающий потребление мощности при работе процессора на низких скоростях (до 300 МГц). Это исключительно удобно для приложений управления и контроля, требующих средней производительности контроллеров, таких, например, как сервоприводы ракет-носителей.

e2v принимает заказы на поставку инженерных образцов для контрольных испытаний.

Подробнее >>

Реклама