Elecom представила складную клавиатуру для Android-устройств
08.08.2012

Японская компания Elecom объявила о выпуске первой в мире портативной NFC-клавиатуры (т.е. клавиатуры, поддерживающей технологию беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия Near Field Communication), предназначенной для работы со смартфонами на базе ОС Android. Новое устройство может пригодиться пользователям, которые хотят сэкономить время при наборе текста, или у которых не очень тонкие пальцы.

Elecom - TK-FNS040BK

Эта клавиатура, разработанная в сотрудничестве с норвежской фирмой One2Touch, по внешнему виду похожа на обычную клавиатуру ПК, но в середине имеет свободное пространство для установки смартфона.

45-и кнопочная клавиатура длиной 34 см сделана из силикона, то есть ее можно сложить в компактный, удобный чехол. По утверждению Elecom, после первоначальной установки и настройки программного обеспечения, все что потребуется от пользователя –поместить свое Android-устройство с поддержкой NFC в выемку в центре клавиатуры и начать печатать. Также, согласно заявлениям компании, устройство будет иметь встроенный аккумулятор, который, по-видимому, нельзя будет извлечь или зарядить. Такой аккумулятор проработает 18 месяцев при ежедневном использовании устройства в течение 8 часов. Но по истечении этого срока пользователь будет вынужден купить новую клавиатуру.

При весе устройства всего лишь 144 грамма его будет удобно брать с собой в командировки.

Однако широко распространенная в мобильных телефонах в Японии технология NFC пока еще не является стандартной опцией для мобильных устройств в других странах, что может сказаться на рыночной привлекательности новой клавиатуры. В дополнении к этому, цена представленного продукта довольно высока – 18690 йен ($238.3), особенно, если учитывать невозможность замены и зарядки аккумулятора.

Подробнее >>

Реклама