Электронный датчик конкурирует по чувствительности с кожей человека
01.08.2012

Устройства, на создание которых ученых вдохновили крылья жуков, позволят роботам обладать более тонким осязанием

Гибкий электронный датчик, сделанный из взаимосвязанных ворсинок, может обнаружить шаги божьей коровки и различать воздействие сил скручивания и сдвига также, как на это способна кожа человека. Кроме того, такой датчик может быть размещен на запястье человека с тем, чтобы измерять его пульс.

Сеульский национальный университет - тактильный датчик

По словам Кап-Ян Су (Kahp-Yang Suh), инженера Сеульского национального университета, на создание такой конструкции датчика разработчиков вдохновила система фиксации крыльев у жуков. Во время отдыха у некоторых видов жуков ряд ворсинок на их крыльях смыкается с массивом подобных ворсинок на теле за счет силы статического притяжения, называемой также силой Ван-дер-Ваальса. В новом датчике в роли массивов ворсинок выступают полоски из полимерных волокон диаметр 100 нм и длиной 1 мкм. Чтобы сделать полоски электропроводными, их покрыли металлом. Когда полоски смыкаются между собой, нановорсинки притягиваются друг к другу и сцепляются, как это происходит в системе фиксации крыльев у жуков. Устройство также имеет контакты для прохождения электрического тока и покрыто слоем мягкого защитного полимера.

Когда полоска датчика сжимается или скручивается, мягкие ворсинки с металлическим покрытием изменяют свое положение, тем самым, изменяя сопротивление этого датчика. Устройство может определять давление величиной всего 5 Па – это легче, чем самое нежное прикосновение. Анализируя, как изменяется сопротивление за счет механических воздействий и как происходит восстановление после исчезновения таких воздействий, Су и его коллеги могут различать три типа механической деформации: давление, которое возникает при нажатии на датчик сверху, сдвиг, образующийся при трении поверхности, а также скручивание вследствие вращательного движения.

Кожа человека может различать эти три типа деформаций, но большинство искусственно созданных датчиков на это не способны. Другие датчики определяют лишь приложенную к ним силу в целом, но не смогут сообщить что-либо о направлении приложения этой силы. Методы снятия показаний о характере деформаций в новом датчике еще нуждаются в доработке, но сам способ получения такой информации от гибкого датчика является уникальным.

Такой способ приема тактильной информации был бы очень полезен для роботов, предназначенных для взаимодействия с людьми. Камеры могут предоставить большое количество данных об окружающей среде, но иногда их обзор может быть заблокирован, и они перегружают робота информацией. Однако тактильные датчики собирают данные только в точке контакта, и их чувствительные элементы не могут быть заблокированы.

В робототехнике разработке такого элемента, как кожа, уделяется мало внимания, поскольку это связано с рядом серьезных проблем: помимо того, что кожа должна быть прочной, гибкой и чувствительной, она также должна быть изготовлена из очень больших листов. По словам Су, процесс изготовления больших листов его датчика должен быть простым и недорогим, и позволит конструировать большие формы.

Чтобы точно определять участок, находящийся под давлением, электронная кожа нуждается в высокой пространственной разрешающей способности. Группа Су продемонстрировала разрешающую способность устройства, использовав сеть датчиков площадью 8 × 5 см с 64 чувствительными точками для отслеживания перемещения по их поверхности двух божьих коровок. Ученые также зафиксировали путь отскакивающей капли воды и показали, как пластины датчика могут измерять пульс человека, если надеть этот датчик на его запястье. Су рассказал, что сейчас его группа ведет переговоры с медицинской компанией по поводу разработки на основе созданного им материала монитора сердечного ритма.

Подробнее >>

Реклама