Elmos разработала LIN контроллер для динамического управления RGB светодиодами
07.07.2015

Разработанная компанией Elmos микросхема E521.31 предназначена для создания простых и гибко перестраиваемых систем управления RGB светодиодами по интерфейсу LIN. Устройство, способное управлять в мультиплексном режиме шестью или более RGB светодиодами, идеально подходит для использования в недорогих динамических системах внешних и внутренних огней транспортных средств для отображения различной статусной информации, такой, например, как состояние заряда аккумуляторной батареи.

Elmos - E521.31

Микросхема содержит 16-разрядный микроконтроллер, стабилизатор напряжения и приемопередатчик LIN с интегрированной схемой автоадресации BSM (Bus Shunt Method – метод шунтирования шины). Кроме того, в микросхеме имеется от 32 до 54 КБ флеш-памяти и 1 КБ RAM. Выходное напряжение стабилизатора микросхемы E521.31 равно 5 В при, а максимальный ток – 100 мА. Светодиоды управляются встроенными драйверами, каждый из которых рассчитан на максимальный импульсный ток 50 мА. На кристалле E521.31 также есть многовходовый АЦП, с помощью которого можно, например, измерять ток или напряжение внутреннего или внешнего датчика температуры. Для быстрого переключения светодиодов предусмотрен режим вспышек со скоростью обмена по интерфейсу LIN до 115 кбод.

Проверенна огромной практикой, уникальная технология BSM дает надежный метод адресации абонентов шины LIN. BSM была создана сообществом немецких OEM производителей для использования в таких приложениях, как приводы задвижек систем климат-контроля, и доказала свою надежность в течение 10 лет эксплуатации на множестве платформ. Все необходимые средства разработки и диагностики для этого метода уже находятся в эксплуатации. Компания Elmos была основана как поставщик полностью интегрированных решений, использующих этот метод на протяжении многих лет. Реализованная в микросхемах технология BSM демонстрирует очень хорошую устойчивость к ошибкам, таким, например, как «Обрыв земли», и может использоваться в оборудовании, «смешанном» со стандартными устройствами LIN. Это позволяет интегрировать в шину системы устройства, не поддерживающие BSM. Протокол обеспечивает возможность доступа к любому устройству, даже во время адресации абонентов шины. В любое время всем абонентам может быть послано широковещательное сообщение. С помощью простых программных решений, реализованных в подчиненных устройствах, задатчик шины может в любое время выполнять проверку достоверности адресации. Благодаря этой уникальной функции даже имеется возможность выполнения адресной диагностики.

Микросхема выпускается в корпусе QFN32L5.

E521.31 была разработана в соответствии с предписаниями стандартов LIN 2.1 и строгими требованиями автопроизводителей.

Подробнее >>

Реклама