Elmos разработала новый контроллер RGB светодиодов для подсветки салона автомобиля
07.06.2018

С помощью E521.36 можно легко создавать немерцающие приложения

На основе разработанной компанией Elmos микросхемы E521.36 можно создавать различные недорогие, экономичные и компактные RGB светодиодные модули, управляемые по шине LIN. Устройство содержит мощный 16-разрядный микроконтроллер с 32 КБ энергонезависимой памяти и 128 байт EEPROM и приемопередатчик интерфейса LIN, удовлетворяющий требованиям стандарта вплоть до версии 2.2. Для программирования микроконтроллера может использоваться популярная среда разработки IAR. Сетевой адрес устройства может быть фиксированным или назначаться автоматически с использованием функции BSM (Bus Shunt Method – метод шунтирования шины).

Elmos - E521.36

Устройство содержит три 40-миллиамперных источника тока и три 16-разрядных ШИМ-генератора с тактовой частотой 48 МГц, обеспечивающих 16-битное цветовое разрешение с частотой обновления 732 Гц. Это позволяет создавать немерцающие приложения, отвечающие всем известным требованиям производителей.

Возможной областью применения E521.36 является управление подсветкой салона автомобиля.

Для управления питанием и температурной компенсации в микросхему интегрирован датчик температуры. Кроме того, можно эффективно компенсировать как температурный, так и временной дрейф, используя дифференциальное измерение напряжения на светодиоде, выполняемое с помощью встроенного АЦП.

Автоадресация – это надежный и хорошо зарекомендовавший себя метод управления приложениями, использующими шину LIN. Для ее реализации и диагностики в E521.36 интегрированы все необходимые программные и аппаратные инструменты. Используемый для автоадресации метод, основанный на включении в разрыв линии пассивных компонентов, обеспечивает отличную отказоустойчивость, например, при «потере земли», и допускает смешанное использование в одной системе как приложений, поддерживающих функции BSM, так и стандартных устройств, не имеющих такой опции. Особенностями метода являются доступность каждого приложения в процессе адресации, а также возможность передачи широковещательных пакетов всем устройствам в любое время. Благодаря простоте реализации программного обеспечения ведомых приложений, ведущий шины может присваивать им адреса, соответствующие их положению на шине. Эта уникальная опция может использоваться даже для распознавания адресов.

Микросхемы E521.36 выпускаются в корпусах SO8EP.

Оценочная плата для E521.36
Оценочная плата для E521.36 – RGB контроллер с источником
тока, контроллером LIN и 16-разрядным микроконтроллером.

Подробнее >>

Реклама