Elmos выпускает следующее поколение ультразвуковых микросхем «Direct-Drive» с улучшенными характеристиками
04.09.2018

E524.32 / E524.33: простое в использовании малозатратное системное решение

Выпуском микросхем E524.32 и E524.33 компания Elmos обозначила появление нового поколения интерфейсов ультразвуковых датчиков семейства «Direct-Drive», предназначенных для автомобильных систем помощи при парковке. Эти микросхемы могут также использоваться для измерения расстояний в промышленных или робототехнических приложениях.

Elmos - E524.32, E524.33

Концепция «Direct-Drive» (непосредственное подключение преобразователя к выводам микросхемы) позволяет существенно снизить цену системы, поскольку трансформатор и другие внешние компоненты могут быть вынесены за плату датчика. Дополнительными преимуществами этого системного решения являются более простая компоновка платы, меньшая общая высота и экономия веса.

По сравнению с предшествующими микросхемами были значительно улучшены характеристики электромагнитной совместимости и устойчивости к электростатическим разрядам. В дальнем диапазоне стандартное круглое препятствие диаметром 75 мм микросхемы, в зависимости от типа используемого преобразователя, обнаруживают на расстоянии порядка 4 м. Более крупные препятствия могут успешно обнаруживаться на бóльших дистанциях. В ближнем диапазоне обновленный алгоритм интеллектуального демпфирования уменьшает время установления ультразвукового преобразователя, позволяя измерять минимальные расстояния менее 12 см. В новом режиме ближнего поля микросхемы обнаруживают объекты, уже находившиеся перед датчиком, и выставляют предупреждающий флаг.

Кроме того, микросхемы этого семейства отличаются исключительной простотой использования. Многие варианты конфигурации могут быть быстро установлены через связной интерфейс. Для гибкого реагирования на требования приложения клиента оптимизированный интерфейс ввода-вывода позволяет задавать до трех конфигурируемых диапазонов измерения, которые могут быть установлены, например, на близкую, среднюю и дальнюю дистанции. Дополнительные возможности предоставляются вторым конфигурируемым порогом и динамической настройкой амплитудной характеристики.

Связь через различные интерфейсы осуществляется почти так же, как в микросхемах E524.08/09, поэтому все микросхемы, в соответствии с требованиями заказчика, могут в любых комбинациях устанавливаться в одном транспортном средстве. Для приложений, требующих бóльших диапазонов измерения, можно выбрать микросхемы E524.08/09. В случае, когда требования к техническим характеристикам менее жестки, и на первое место выступает цена системы, могут использоваться микросхемы E524.32/33.

Во все микросхемы заложены многочисленные диагностические функции, такие как контроль напряжения питания, датчик температуры и обнаружение ошибок обмена данными. Для обеспечения безопасной работы датчика предусмотрена возможность измерения времени установления и ухода частоты.

Подробнее >>

Реклама