EM Microelectronic анонсировала самый низковольтный и экономичный в мире контроллер Bluetooth smart
03.07.2012

EM Microelectronic анонсировала контроллер EM9301, поддерживающий стандарт Bluetooth smart (Bluetooth 4.0). Оптимизированный для использования в ультра маломощных беспроводных датчиках и системах дистанционного управления и мониторинга, EM9301 может работать при напряжении питания всего 0.8 В. Для питания контроллера могут использоваться любые одноэлементные батареи общего назначения, или же фотогальванические, пьезоэлектрические и электромагнитные устройства сбора энергии. EM9301 полностью соответствует требованиям стандарта Bluetooth smart для однорежимных хост- и подчиненных приложений и содержит в одном кристалле все средства физического и канального уровней, а также уровня интерфейса хост-контроллера.

EM Microelectronic - EM9301

В режиме приема EM9301 потребляет всего лишь 16.5 мА, в то время как для лучших конкурирующих продуктов этот показатель составляет 23 мА. Интегрированный DC/DC преобразователь микросхемы не только питает внутренние радиочастотные схемы, но и может отдать до 100 мА для питания внешних устройств, таких, например, как датчики, микроконтроллеры, светодиодные индикаторы и дисплеи. Выходная мощность передатчика регулируется шестью ступенями от +4 дБм до –20 дБм. Для дополнительной оптимизации энергопотребления предусмотрены режимы SLEEP или IDLE, в которых контроллер потребляет ток менее 1 мкА. При хорошо сконструированной антенне с дифференциальным импедансом 200 Ом можно существенно сократить количество внешних компонентов за счет цепей согласования.

В паре с маломощным хост-контроллером EM9301 образует оптимальное по соотношению цена/качество/размер решение для большинства приложений, которые должны поддерживать стандарт Bluetooth smart. Такими приложениями, в частности, могут быть беспроводные средства мониторинга физического состояния человека, электронные поводки, а также датчики и системы управления на основе смартфонов.

Типовая схема включения EM9301

Типовая схема включения EM9301

Аббревиатуры:

HCI (Host Controller Interface) – интерфейс хост-контроллера,
BLE (Bluetooth Low Energy) – энергосберегающий Bluetooth

Доступность образцов и средств разработки

Пока доступны только образцы EM9301. Микросхема предлагается либо в виде кристалла, либо герметизированной в корпусе MLF-24, отвечающем требованиям директивы ROHS. В стоимость приборов входит безлицензионный стек Bluetooth smart для процессоров с ядрами 8051, ARM Cortex-M0 или -M3.

Компактный и простой в освоении новый набор разработчика ENSEMBLE Bluetooth low energy дает пользователям возможность самостоятельно писать, загружать и отлаживать собственные Bluetooth smart приложения. С комплектом отладочного ПО ALPW-BLESDK80c51 компании Alpwise предлагается совместимый Bluetooth smart стек, а также множество профилей, служб и примеров приложений для ENSEMBLE. В скором времени в App Store станут доступны iOS приложения для беспроводного подключения EM9301 к iPhone 4S.

Набор разработчика ENSEMBLE Bluetooth low energy
Набор разработчика ENSEMBLE Bluetooth low energy

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: The EM9301: the World's Lowest Voltage Bluetooth® Low Energy Controller

Подробнее >>

Реклама