Epson представляет новые «всечастотные» программируемые VCXO
04.02.2014

Epson создала программируемые VCXO с самым низкими в мире джиттером и потребляемой мощностью

Компания Seiko Epson Corporation представляет два программируемых управляемых напряжением кварцевых генератора (VCXO) с низким уровнем джиттера. Частота новых продуктов VG7050EAN и VG7050ECN программируется в диапазоне от 50 МГц до 800 МГц, при этом приборы демонстрируют самый низкий джиттер в отрасли программируемых VCXO (270 фс на частоте 622.08 МГц) и самое низкое энергопотребление (70 мА при 3.3 В).

Seiko Epson - VG7050EAN

Seiko Epson - VG7050ECN

Управляемые напряжением программируемые кварцевые генераторы VG7050EAN (слева) и VG7050ECN (справа).

VG7050EAN и VG7050ECN – «всечастотные» программируемые VCXO – позволяют, например, оборудованию оптической передачи данных с одним генератором поддерживать несколько протоколов и скоростей линии передачи. Ранее в оборудовании использовали либо один генератор, который для перехода на новую частоту приходилось заменять, либо несколько генераторов с набором фиксированных частот, которые увеличивали площадь и стоимость печатной платы.

В поисках решения этих проблем Epson создала новые маломощные программируемые VCXO с низким джиттером, объединив в них высокую точность и стабильность высокочастотного кварцевого кристалла, способного на фундаментальной гармонике генерировать частоты выше 100 МГц, с интегральной схемой ФАПЧ с дробным коэффициентом деления. Такие резонаторы, называемые HFF (high-frequency fundamental), надежнее резонаторов, работающих на третьей гармонике, и имеют лучшие параметры фазовых шумов и джиттера, чем низкочастотные резонаторы, работающие на основной частоте. В результате в VG7050EAN и VG7050ECN достигнут самый низкий в мире уровень джиттера (270 фс) среди программируемых VCXO, работающих на частотах SONET (622.08 МГц) и Ethernet (156.25 МГц).

Частота и диапазон абсолютной нестабильности (APR) приборов VG7050EAN и VG7050ECN программируются в процессе производства. Настройки по умолчанию могут быть перезаписаны пользователем с помощью шины I2C, что позволяет запрограммировать любую выходную частоту и любую APR. Для упрощения многопротокольных конструкций в генераторе VG7050ECN имеется возможность выбора одной из четырех частот с помощью внешних выводов.

Двигаясь вперед, Epson будет использовать свои уникальные технологические преимущества в микротехнологии производства кварцевых резонаторов и полупроводников, предоставляя клиентам безопасные, простые в использовании и надежные решения.

Подробнее >>

Реклама