Европейские компании интересуются покупкой солнечных панелей в России
04.04.2018

Российские панели обладают высоким КПД, отметил первый замминистра энергетики Алексей Текслер

Российские производители солнечных панелей начинают заключать экспортные контракты с потребителями из ряда стран Европы. Об этом ТАСС сказал первый заместитель министра энергетики Алексей Текслер.

Европейские компании интересуются покупкой солнечных панелей в России

«У них (российских производителей солнечных панелей – прим. ТАСС) уже возникают экспортные контракты, в том числе с европейцами, потому что у (панелей российского производства – прим. ТАСС) высокий КПД [коэффициент полезного действия]. Это разные страны Европы», – заметил он.

Текслер напомнил, что российские солнечные панели уже сейчас входят в тройку по этому показателю в своем сегменте.

«Нам пока тяжело бороться с Китаем. У них не всегда высокий КПД, но дешевые панели. У нас же КПД высокий. То, что делает завод в Новочебоксарске, например. Уже установленные их панели имеют КПД – 22%, но они дороже (чем китайские – прим. ТАСС). Но когда у вас небольшое пространство и нужно установить панель, к примеру, на крышу дома, то преимущество [высокого КПД] играет свою роль», – добавил он.

Ранее в интервью ТАСС Текслер говорил, что у России есть хорошие перспективы начать экспорт солнечных панелей.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что Россия ведет переговоры с Саудовской Аравией о поставках солнечных панелей в эту арабскую страну, которая объявляла о масштабных планах по инвестициям в возобновляемые источники электроэнергии.

tass.ru

Подробнее >>

Реклама