Fairchild начала продажи нового оптоизолированного драйвера затворов с повышенным напряжением изоляции
21.05.2012

В таких приложениях, как инверторы солнечных электростанций, источники бесперебойного питания и силовые приводы электродвигателей нередко требуются изолированные драйверы затворов, способные выдерживать сетевое напряжение более 690 В и постоянное напряжение свыше 1000 В. Удовлетворяющие таким требованием оптоизоляторы должны иметь расстояние между входными и выходными выводами не менее 10 мм по любой поверхности корпуса. Аналогичным требованиям должны удовлетворять оптоизоляторы, используемые в HEI (Harsh Environment Inverters – инверторы для тяжелых условий эксплуатации), работающие при напряжении сети до 690 В AC. Чтобы помочь разработчикам в решении этой проблемы, Fairchild разработала оптоизолированный драйвер затворов FOD8320 с выходным током 2.5 А.

Fairchild - FOD8320

Объединив в оптроне FOD8320 технологию корпусирования Optoplanar и микросхему оптимизированной конструкции, Fairchild создала надежный прибор с высоким напряжением изоляции и повышенной устойчивостью к помехам. Выпускаемое в 5-выводном корпусе устройство сочетает компактные размеры с увеличенным до 10 мм расстоянием вход-выход по корпусу и оптическим промежутком 0.5 мм. FOD8320 работает в расширенном промышленном диапазоне рабочих температур от –40 до 100 °C и идеально подходит для управления мощными IGBT и MOSFET транзисторами, используемыми в промышленных инверторах. Оптоизоляторы устойчивы к воздействию синфазных помех со скоростью нарастания не менее 35 кВ/мкс.

Особенности и преимущества:

  • Минимальное расстояние вход-выход по корпусу – 10 мм
  • P-канальный MOSFET транзистор в выходном каскаде обеспечивает размах выходного напряжения близкий к напряжению питания
  • Широкий диапазон напряжений питания от 15 до 30 В
  • Высокая скорость переключения в полном диапазоне рабочих температур:
    • задержка распространения не более 400 нс
    • искажение ширины импульса не более 100 нс
  • Блокировка питания при пониженном напряжении с гистерезисом
  • Расширенный промышленный диапазон рабочих температур от –40 до 100 °C

Доступность и цена

В партиях 1,000 оптронов FOD8320 продаются по цене $2.85 за штуку. По запросу предоставляются инженерные образцы. В промышленных объемах приборы поставляются в течение 8-12 недель после получения заказа.

Подробнее >>

Реклама