Fairchild разработала 650-вольтовые понижающие преобразователи с высочайшим КПД
22.01.2014

Для повышения энергоэффективности бытовой техники, интеллектуальных приборов учета и многих других устройств требуются решения, обеспечивающие низкое потребление в режиме ожидания. В то же время разработчикам требуется возможность масштабирования, позволяющая увеличить номинальную мощность системы, расширить функциональность и, одновременно, упростить ее конструкцию. Для решения этой задачи, Fairchild Semiconductor разработала 650-вольтовые импульсные преобразователи FSL306 и FSL336 с режимом энергосбережения.

Fairchild - FSL306, FSL336

Эти устройства обеспечивают работу в пульсирующем режиме с низким рабочим током (250 мкА), что помогает сократить энергопотребление режима ожидания и повысить энергоэффективность. Диапазон масштабирования мощности, задаваемой через вход регулировки порога ограничения тока, составляет от 0.5 Вт до 3 Вт (FSL306), что позволяет упростить конструкцию и сократить время проектирования.

FSL306 и FSL336 отличаются более высокой надежностью за счет богатых функций защиты, таких, как режим безопасного автоматического перезапуска. После состояния неисправности коммутатор ждет 650 мс перед повторным запуском. Эта функция снижает нагрузку на систему во время долгосрочного сбоя, что повышает надежность системы в целом.
В новых микросхемах на одном кристалле объединены ШИМ-контроллер и дискретный MOSFET. Регулятор высокого напряжения делает ненужной дополнительную обмотку смещения. Использование встроенного в FSL306 и FSL336 усилителя ошибки обеспечивает работу с прямой обратной связью без параллельного стабилизатора. Это помогает снизить себестоимость и сэкономить место на плате.

Особенности и преимущества:

  • Встроенный SenseFET с нормированными напряжением лавинного пробоя 650 В; увеличенная энергия лавинного пробоя благодаря вертикальной DMOS технологии;
  • Диапазон масштабирования мощности, задаваемой через вход регулировки порога ограничения тока – 0.5 … 3 Вт (FSL306)
  • Потребляемая мощность холостого хода: 25 мВт при 230 В переменного тока с внешним смещением; 120 мВт при 230 В переменного тока без внешнего смещения;
  • Нет необходимости в дополнительной обмотке смещения;
  • Ультра-низкий рабочий ток 250 мкА снижает энергопотребление в режиме ожидания;
  • Фиксированное время (650 мс) для безопасного режима автоматического перезапуска всех функций защиты.

Цена одной микросхемы в партии 1000 штук: FSL306LRN – $0.83; FSL336LR – $0.85.

Подробнее >>

Реклама