Fairchild разработала микросхему для автоматической идентификации типа аудио разъемов
10.03.2012

Разработчики сталкиваются с проблемой одновременного существования двух стандартов конфигурации аудио разъемов 3.5 мм: OMTP L/R/M/G (Open Mobile Terminal Platform) и CTIA L/R/G/M (Cellular Telephone Industries Association). Из-за различий в назначении контактов конструкторам приходится либо выбирать только какой-то один стандарт, либо усложнять устройство, чтобы обеспечить поддержку обоих стандартов.

Fairchild - FSA8049

Для решения этой проблемы Fairchild Semiconductor создала микросхему матричного коммутатора «Микрофон»/«Земля» типа FSA8049, поддерживающего оба стандарта конфигурации разъемов и обеспечивающего совместимость со всем семейством аналоговых аудио микросхем Fairchild для мобильных устройств. Микросхема определяет положение контактов «Микрофон» и «Земля» на кабельном разъеме и автоматически подключает их к нужным выводам. Это позволяет потребителю не задумываться о том, по какому стандарту распаяны, например, наушники, которые он подключает к своему устройству.

Особенности и преимущества:

  • Автоматическая идентификация одной из двух конфигураций разъема и коммутация контактов в соответствии с каждым стандартом позволяют потребителю использовать старые наушники с новыми устройствами без необходимости в ручном переключении
     
  • Автоматическое подключение линий «Земля» и «Микрофон» к нужным контактам разъема
     
  • Способность различать трех- и четырехконтактные разъемы
     
  • Миниатюрный 9-выводной корпус WLCSP размером 3×3 мм
     
  • Могут использоваться в сотовых телефонах, смартфонах, планшетных компьютерах и ноутбуках

Микросхемы FSA8049 выпускаются серийно, и при объеме партии 1000 приборов продаются по цене $0.36 за штуку. Срок поставки от 8 до 12 недель.

Подробнее >>

Реклама