Fairchild Semiconductor представляет контроллеры с функциями режима критической проводимости (CRM) и коррекции мощности (PFC)
22.02.2007

Fairchild Semiconductor представляет линейку контроллеров с функциями режима критической проводимости (CRM) и коррекции мощности (PFC) разработанные специально чтобы удовлетворять жестким требованиям питания в режиме ожидания, адаптеров ноутбуков, LCD телевизоров и мониторов. В FAN7529 и FAN7530 используется запатентованный изменяемый во времени метод контроля для достижения лучшего в промышленности коэффициента гармонических искажений (THD).

контроллеры с функциями режима критической проводимости (CRM) и коррекции мощности (PFC)

"FAN7529 и FAN7530 PFC контроллеры от Fairchild предлагают инженерам лучшее THD исполнение на рынке, что стало очень важным моментом с появления государственного стандарта требующего от производителей уменьшения шума который может влиять на надежность систем," сказал CJ Kim продукт менеджер компании Fairchild. "Fairchild использует уникальный изменяемый во времени метод контроля базирующийся на детектировании перехода напряжения обмотки в ноль для достижения менее чем 10% THD при 25% полной нагрузки. Например, когда разрабатывается электронный балласт на 4 лампы, разработчик может контролировать THD на уровне лучше, чем 10% даже если включена только одна лампа. Такой низкий THD приводит к превосходной эффективности системы и предоставляет большую гибкость в решениях."

FAN7529 и FAN7530 используют встроенный PWM метод контроля по напряжению в в сравнении с обычными контроллерами работающими в токовой моде и требующими информацию в AC-линии даже когда микросхема PFC выключена. Как результат, эти микроконтроллеры уменьшают полные потери энергии на 200 mW. Более того, в них предусмотрена дополнительная функция отключения, что дополнительно уменьшает потребление энергии в режиме ожидания, также токовые усилители ошибок позволяют данным устройствам использовать более высокие сопротивления измерения выхода до 1 MOм, результируя в снижении потерь (80 mW, 2 MOм).

Для увеличения надежности системы, контроллеры Fairchild имеют открытую защиту обратной связи и функцию отключения (65 мА), делая схему отключения питания ненужной. Также они предлагают настраиваемую защиту перенапряжения выхода (OVP) в диапазоне +-2%. Такой метод OVP нечувствителен к шуму. Устройства также имеют встроенный счетчик запуска на 150 микросекунд, защиту MOSFET от перегрузки по току и болкировку по минимальному напряжению с 3.5 В гистерезисом

В дополнение к этим PFC контроллерам, Fairchild предлагает также FAN7528 - двухвыводной CRM PFC контроллер.

ПЭК

Подробнее >>

Реклама