Фирма Analog Devices объявляет о прорыве в вопросе детектирования энергии радиочастотных сигналов, используемых инфраструктурой беспроводной связи
24.05.2004

Технологический процесс фирмы ADI, XFCB-3TM SiGe, делает возможным распространение функций AD8318 по измерению мощности радиочастотных сигналов на диапазон от 1 МГц до 8 ГГц и обеспечивает лучшие в промышленности быстродействие, точность и температурную стабильность.

12 мая, 2004г. - Фирма Analog Devices объявила о радикальном прорыве в вопросе радиочастотного детектирования применительно к оборудованию инфраструктуры беспроводной связи. Впервые в промышленности в ADI был разработан логарифмический РЧ-детектор, предназначенный для точного измерения мощности радиосигналов в диапазоне от 1 МГц до 8 ГГц, что превосходит достигнутый ранее предел 2.5 ГГц. Правильное определение показателей радиочастотной энергии способствует снижению размеров и стоимости дорогостоящих РЧ-передатчиков и является ключевым ответом на запросы относительно упрощения управления беспроводными сетями. При этом, ранее расширение динамического диапазона до 8 ГГц не представлялось возможным.


Монолитный детектор AD8318, выполненный на полупроводниковой основе, превосходит традиционные альтернативные приборы, являясь более эффективным по стоимости, чем модульные решения, и более точным, чем детекторы, изготовленные на основе дискретных диодов. Уникальная комбинация точности и широкого динамического диапазона позволяет использовать данное устройство в самом разнообразном оборудовании инфраструктуры беспроводных коммуникаций, включая базовые станции сотовой связи GSM, CDMA и W-CDMA (работают на частотах до 2 ГГц), а также приложения W-LAN 802.11 (работают на частотах в районе 5 ГГц) и беспроводные системы "точка-точка" с фиксированными параметрами (работают на частотах до 30 ГГц).

Повышенная точность и улучшенная температурная стабильность
Микросхема AD8318 обеспечивает динамический диапазон более 55 дБ при точности не хуже +/-1 дБ в диапазоне до 5.8 ГГц. В районе 8 ГГц динамический диапазон AD8318 составляет 58 дБ при точности не хуже +/-3 дБ. Температурный дрейф может быть отрегулирован с учетом рабочего диапазона, достигаемая при этом стабильность - не хуже +/-0.5 дБ в диапазоне температур от -40°С до +85°С.

Стоимость и возможность приобретения
В настоящее время ИС AD8318 доступна к приобретению в виде образцов, в производственных количествах заказы будут возможны с июля 2004г. Устройство предлагается потребителям в компактном (4 мм x 4 мм) 16-выводном корпусе LFCSP (lead-frame chip-scale package - корпус с габаритами, сравнимыми с размерами кристалла, и равномерно расположенными выводами) и полностью соответствует условиям работы в температурном диапазоне от -40°С до +85°С. Стоимость AD8318 - $5.99 за 1 шт. (в количествах от 1.000 шт.).

Подробнее >>

Реклама