Фирма Nordex реализует первые 300 МВт совместного ветроэнергетического проекта
27.03.2011

Staff Writers

Фирма Nordex создала совместное предприятие с Beebe Community Wind Farm, для разработки и реализации проекта ветряной электростанции Gratiot County в штате Мичиган, США.

Фирма Nordex реализует первые 300 МВт совместного ветроэнергетического проекта

Начало проекту 2007 году положил местный бизнесмен Mark Hull, глава Beebe Community Wind Farm LLC. В прошлом году Hull обратился в Nordex с предложением поддержать проект поставкой 125 новых ветровых турбин N117-2.4, которые специально предназначены для районов с низкой скоростью ветра и являются модернизированными установками класса Nordex 2.5 МВт.

N117 может похвастаться самой длинной лопастью ротора в своей категории, в результате чего эффективность, по сравнению с аналогами, увеличивается в среднем на 15%. Турбины будут изготовлены на недавно построенном заводе Nordex в Jonesboro, штат Арканзас.

«Мы заинтересованы в применении технологий Nordex из-за специфики места расположения станции (3-я ветровая категория)», – сказал Hull, – «их подключение к проекту значительно ускорило его практическую реализацию. Создание объектов ветровой энергетики требует специальных знаний, поэтому сотрудничество с Nordex стало для нас настоящей удачей».

Это партнерство расширяет клиентский список Nordex в Соединенных Штатах. «Являясь производителями ветровых турбин, мы считаем важным не только создание надежной и эффективной техники, но и поддержку наших клиентов в ходе разработки их проектов», – сказал Ralf Sigrist, президент и главный исполнительный директор Nordex.

«Nordex получила 10-ти летний опыт такого сотрудничества с разработчиками в Европе, и мы рады распространить такую практику и на американский континент».

Beebe Community Wind Farm действует в интересах местных жителей, предоставляя возможность землевладельцам сдавать землю в аренду и получать прибыль из заработков компании. Более чем 20,000 акров земли были сданы в аренду. Предусмотрено подключение объекта к высоковольтной линии 345 кВ, на что недавно было получено специальное разрешение округа.

В месте возведения электростанции в течение более двух лет с помощью измерительных мачт и акустических радаров проводились измерения параметров ветра. И, в настоящее время, продолжаются экологические исследования территории. Переговоры о продаже электроэнергии ведутся с несколькими потенциальными покупателями. Начало первого этапа строительства намечено на 2012 год, а следующие этапы будут реализовываться в 2013 и 2014 гг.

Перевод: Андрей Гаврилюк по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Nordex USA Enters First 300MW Joint Venture

Подробнее >>

Реклама