Фирма STMicroelectronics представляет STLC2500, однокристальную систему Bluetooth, поднимающую вверх планку качества радиосвязи и энергетических показателей
28.05.2004

Изготовленное полностью в интегральном исполнении, однокристальное устройство Bluetooth 1.2 обеспечивает более длительную работу сотовых телефонов, приборов интеллектуальной связи и PDA-систем (электронных секретарей)

STMicroelectronics объявила о подготовке ею образцов новейших изделий системы Bluetooth, STLC2500, однокристальных устройств, предназначенных для применения в переносных терминальных приборах, дополняющих полный набор функций и возможностей системы Bluetooth v1.2 превосходными показателями качества радиосвязи, а также чрезвычайно низким энергопотреблением. Микросхема STLC2500 содержит в своем составе высокоинтегрированный радиокаскад, монополосный формирователь, выполненный с использованием ядра платформы Q-E1 Ericsson Bluetooth Baseband, микропроцессорное ядро ARM7, ОЗУ, ПЗУ и вспомогательное (patch) ОЗУ, - все на одном и том же кремниевом кристалле. Высокий уровень интеграции предполагает очень малое количество внешних дополнительных компонентов.

Изделие STLC2500 производится по разработанной фирмой ST технологии HCMOS9 (0.13 микрон), предназначенной для изготовления продукции с малым потреблением энергии, что обеспечивается работой транзисторов со сверхмалыми токами утечки. В дополнение к этому, устройство поддерживает различные режимы электропитания. Микросхема STLC2500 является мировым лидером по эффективности энергопоказателей среди ИС системы Bluetooth, что доказывают величины потребляемого тока всего 10.9 мА для аудиосвязи, 21.8 мА в режиме симметричной передачи данных и 6 мкА в ждущем (shutdown) режиме. Эти значения задают новый уровень показателей энергоэкономичного питания для Bluetooth-устройств и делают новые изделия фирмы ST идеальными для использования в мобильных приложениях.

Для достижения высоких характеристик работы во всторенном в STLC2500 радиокаскаде Bluetooth применяется апробированная система слежения с записью. Приемник обеспечивает прекрасную стабильность и чувствительность при любом качестве передаваемого сигнала, а также в полном диапазоне рабочих напряжений и температур, сохраняя показатели работоспособности даже при максимальной нагрузке на источник питания. Результатом является очень низкий коэффициент битовых ошибок, что дает возможность получения высокой производительности. Общая системная надежность радиоканала приводит в результате к реализации беспрецедентного качества передачи аудиоданных.

Простота осуществления интерфейсных подключений осуществляется при посредстве систем UART (Universal Asynchronous Receiver Transmitter - универсальный асинхронный приемо-передатчик) и PCM (Pulse Coded Modulation - импульсно-кодовая модуляция). В то же самое время линии вв./выв. общего назначения делают возможной аппаратную реализацию расположенного вблизи и действующего совместно оборудования программно конфигурируемых 2-, 3- или 4-проводных сетей WLAN (wireless local area network - беспроводная локальная сеть).

Изделие STLC2500 предлагается выполненным в корпусе TFBGA (6x6x1.2 мм, 84 вывода, шаг 0.5 мм). Простота высокочастотной интеграции на печатной плате обеспечивается за счет полнофункциональной базовой конструкции с немногочисленными внешними компонентами и тем фактом, что STLC2500 не требует никакой калибровки по ВЧ. Подобная гибкость применения и легкость выполнения разработок имеют результатом быстрый выход на рынок продукции потребителей, конструирующих Bluetooth-приложения. Микросхема STLC2500 имеет конкурентоспособную цену в пределах $3, что предполагает полную реализацию системы Bluetooth (с учетом внешних компонентов).

Подробнее >>

Реклама