Фирма STMicroelectronics представляет в однокорпусном варианте полный H-мост, предназначенный для автомобилестроения
29.05.2004

В одном корпусе фирмой ST с помощью новейших технологий изготовления силовых приборов объединены три полупроводниковые пластины

21 мая, 2004г. - Фирма STMicroelectronics представила вниманию потребителей полный H-мост в однокорпусном исполнении, предназначенный для силовых систем, имеющихся в автомобилях, таких как приводы стеклоподъемников, устройства позиционирования сидений и узлы управления двигателями постоянного тока.

Изделие VNH3SP30 представляет из себя полномостовой привод электродвигателя, рассчитанный на применение в широком спектре автомобильных приложений и изготовленный в корпусном исполнении с учетом экономии используемого потребителем пространства, а также веса и стоимости.

Среди характеристик устройства: значение выходного тока - 30 A, максимальное рабочее напряжение - 40 В. Компонент также имеет показатель RDS(on)max (максимальное сопротивление сток-исток в открытом состоянии ключа) равный 45 мОм на плечо, что определяет низкие потери при работе транзисторов. Входные управляющие выводы совместимы с логическими уровнями 5 В, а само изделие поддерживает режим широтно-импульсной модуляции с частотой до 10 кГц.

В приводе электродвигателя предусмотрены предохранительные меры от аварийных ситуаций, включющие защиты от перенапряжений и провалов питания, а также обрыва "земли" и шины VCC. Среди прочих видов защитных систем - выравниватель бросков напряжения, схема термоотключения, защита от сквозных токов и ограничитель линейного тока.

Внутреннее устройство VNH3SP30 составляют сдвоенный монолитный HSD-блок привода (high-side driver - привод с повышенным напряжением) и два управляющих ключа с боков от него. Переключающая часть HSD сконструирована с учетом использования фирмой ST технологии VIPowerTM M0, обеспечивающей эффективную интеграцию силовых МОП-полевых транзисторов с интеллектуальными схемами обработки сигнала и защит на одной полупроводниковой пластине. Управляющие ключи - МОП-полевые транзисторы в вертикальном исполнении, изготовленные по запатентованной фирмой ST технологии EHD (STripFETTM).

Три полупроводниковых пластины заключены в предназначенный для поверхностного монтажа корпус MultiPowerSO-30 с электрически изолированными проводниковыми рамками. Корпусное исполнение подобного типа разработано с учетом жестких условий работы внутри автомобиля и, несмотря на сжатые габариты, обладает прекрасными токонесущими и тепловыми характеристиками. Полностью симметричная механическая конструкция обеспечивает превосходную встраиваемость изделия в общий конструктив автомашины.

Два входных сигнала, InA и InB, могу быть непосредственно связаны с микроконтроллером для выбора направления вращения электродвигателя или задания тормозного режима. Два других вывода 'диагностика/разрешение' дают возможность пользователю выбирать одно из плеч моста, а также использовать цифровой диагностический сигнал обратной связи. Стоимость изделия в валюте США составляет $2.50 при количествах от 1 тыс. шт.

Подробнее >>

Реклама