Фирма Texas Instruments (TI) представляет два выходных аудиоусилителя класса D, оптимизированных для работы в LCD-телевизорах с экраном 17" - 23"
25.05.2004

Устройства поддерживают баланс между эффективностью и качеством воспроизведения при правильном подборе технических характеристик работы аппаратуры

Texas Instruments Incorporated (TI) объявила о появлении двух новых стереофонических выходных аудиоусилителей класа D, предназаначенных для LCD-телевизоров с экраном от 17 до 23 дюймов. Два этих устройства эффективно выполняют функции, соответствующие классу D, развивая мощность на стереовыходе в продолжительном режиме до 10 Вт без внешнего теплоотвода, что способствует упрощению конструкции телевизоров и снижает число компонентов, а также стоимость системы вцелом и требования к рабочему пространству. (См. www.ti.com/sc04112).

TPA3005D2 TPA3008D2

Устройства являются высокоэффективными, выигрышными по цене и функционально развитыми
Микросхемы TPA3005D2 и TPA3008D2 имеют к.п.д. 92 процента при работе на 16-омные динамики. Аналогичные усилители класса D прочих производителей работают с большими на 20 процентов тепловыми потерями, а устройства класса AB или линейные усилители имеют тепловыделение на 40 процентов выше. Большой к.п.д. усилителей класса D, изготавливаемых фирмой TI, является результатом применения широтно-импульсной модуляции с частотой 250 кГц и крайне низкого сопротивления в открытом состоянии выходных полевых транзисторов (RDS(on)). Конкурирующие решения работают на более высоких частотах переключения или имеют выходные полевые транзисторы меньшего размера, что приводит к снижению стоимости, но и одновременно к уменьшению к.п.д. и росту тепловыделения. Фирма TI обеспечивает наилучший баланс качества воспроизведения при отсутствии высоких коммутационных потерь, что определяется выбором частоты 250 кГц для работы TPA3005D2 и TPA3008D2, сохраняя при этом цену благодаря правильному подбору технических характеристик согласно требованиям рынка.

Среди особенностей TPA3008D2, не предоставляемых при той же связке "производительность-цена" изготовителями аналогов, - возможность применения пользователем четырех интегрированных уставок по усилению, исключающих необходимость внешних резисторов, а также встроенная схема автовосстановления, которая "перезапускает" ИС после устранения короткого замыкания выхода.

Микросхемы TPA3005D2 и TPA3008D2 являются самыми новыми членами семейства TPA3000D. Среди прочих усилителей класса D в этой группе - ИС с развитыми функциональными возможностями TPA3004D2, 12-ваттный стереоусилитель с DC-управлением уровнем громкости и предоконечным каскадом, работающим на наушники, а также устройство с повышенной мощностью TPA3001D1, 20-ваттный выходной звуковой моноусилитель. Все усилители семейства TPA3000D работают при номинальном напряжении питания 12 В с коэффициентом THD+N<1% (total harmonic distortion plus noise - суммарные гармрнические искажения плюс уровень шума) при уровне 0.5 от номинальной выходной мощности и THD+N<10% при максимальной выходной мощности. Кроме того, все звуковые стереоусилители TPA3000D изготавливаются в однотипных корпусах с практически одинаковым расположением выводов, что способствует минимизации конструкторских усилий по переносу топографии платы между проектами.

Цена и доступность приобретения
Выходной аудиоусилитель класса D TPA3005D2 доступен к приобретению в настоящий момент времени, выполненным в стандартном QFP-корпусе (quad flat pack - квадратный плоский корпус) PowerPADTM с 48 выводами под поверхностный монтаж. Микросхема TPA3008D2 появится на рынке в июне, изготовленная в 48-выводном стандартном QFP-корпусе PowerPADTM также в варианте для поверхностного монтажа. Предлагаемая дистрибютерская цена - $2.95 для TPA3005D2 и $3.10 для TPA3008D2 (при количествах от 1.000 шт.).

Подробнее >>

Реклама