Фирма TI представляет расширенное семейство 12- и 14-разрядных, высокоскоростных АЦП, предназначенных для применения в новейших системах сигнальной обработки
07.06.2004

Совместимые по выводам, малопотребляющие АЦП с быстродействием 80 млн., 105 млн. и 125 млн. выборок в секунду

26 мая, 2004г. - Основываясь на опыте, полученном при разработке высокопроизводительного 14-разрядного аналого-цифрового преобразователя ADS5500, имеющего быстродействие 125 млн. выборок в секунду, фирма Texas Instruments Incorporated (TI) приступила к выпуску пяти новых членов группы высокоскоростных АЦП. Семейство ADS5500 теперь состоит из трех 14-разрядных и трех 12-разрядных АЦП со скоростями 80 млн., 100 млн. и 125 млн. выборок в секунду, обладающих исключительно высоким динамическим показателем (SFDR) (при отсутствии искажений информации), повышенным соотношением сигнал/шум (SNR) и малым потреблением энергии. (См. www.ti.com/sc04119.)
Семейство совместимых по выводам АЦП обеспечивает потребителям простую модернизацию оборудования. Разработчики теперь имеют целый ряд вариантов разрешения, скорости и производительности, применяемых на практике в соответствии с требованиями к их конструкциям. Каждое изделие обладает прекрасными динамическими производительностью и частотными характеристиками, позволяющими получить более высокие степень системной интеграции и гибкость в новейших коммуникационных устройствахх, тестовом и измерительном оборудовании, медицинских приборах, а также видео, графических, промышленных и множестве других приложений.

В 14-разрядном изделии ADS5541 сочетаются высокая производительность (SNR=71 дБ), большое быстродействие (105 млн. выборок в секунду) и в два раза меньшая, чем у аналогичных устройств, потребляемая мощность (710 мВт), в то время как 14-разрядный АЦП ADS5542 представляет из себя экономичную микросхему (670 мВт при 80 млн. выборок в секунду) с превосходыми высокочастотными характеристиками.

Микросхемы ADS5520 (12 бит, 125 млн. выборок в секунду) и ADS5521 (12 бит, 105 млн.выборок в секунду) обеспечивают наивысшую точность обработки сигнала с прекрасным показателем SNR = 69 дБ при входной частоте 100 МГц. Еще более высокое соотношение SNR = 70 дБ имеет ADS5522 (12 бит, 80 млн. выборок в секунду). В дополнение к этому, 12-разрядные изделия имеют наименьшее тепловыделение по сравнению с любыми АЦП подобной разрядности и быстродействием 105 млн. и 125 млн. выборок в секунду.

Семейство ADS5500 оптимизировано для работы с высокопроизводительной DSP-платформой фирмы TI C6000TM, диапазон применения которой - от инфраструктур беспроводной связи третьего поколения до систем высокого разрешения, используемых для медицинской обработки изображений. Фирма TI также производит ряд усилителей, таких как недавно представленный потребителям OPA695 (ОУ с токовой обратной связью на 1.4 ГГц), которые прекрасно согласуются с семейством преобразователей ADS5500 для совместной работы, позволяющей достичь наивысшей производительностм.

Изготовители оборудования могут с выгодой использовать эффективность семейства ADS5500 для того, чтобы получить целый ряд преимуществ, таких как улучшенные приемные характеристики беспроводной связи, более высокое качество изображения видеосистем, расширенные возможности обработки сигналов в тестирующих приборах и более точный анализ в медицинском оборудовании.

Низкое тепловыделение снижает требования к источникам питания и устраняет необходимость в управлении температурным режимом (охлаждении), что в результате приводит к уменьшению габаритов оборудования и сокращению занимаемой площади, более высокой плотности монтажа и меньшей стоимости систем. Энергосбережение дает также возможность создания высокопроизводительных переносных устройств нового поколения, предназначенных для беспроводной связи, тестирования, измерений и обработки видеоинформации.

Производительность при частоте входного сигнала 100 МГц, номинальные значения

Возможность приобретения и корпусное исполнение
В настоящее время пять новых членов семейства ADS5500 доступны к приобретению в виде образцов. Серийный выпуск запланирован на третий квартал 2004г. Все устройства выполнены в корпусах 64-TQFP PowerPadTM. Имеются также в наличии оценочные модули (EVM).

Подробнее >>

Реклама