Фирмы Atmel и u-blox представляют новое конструктивное дополнение "Помощник" к GPS-приемникам Antaris, предназначенное для сокращения до четырех секунд периода первой пространственной привязки
20.05.2004

Без какого-либо увеличения цены изделия, его пользователи почувствуют радикальное улучшение в скорости первой пространственной привязки

18 мая, 2004г. - Фирмы Atmel® Corporation и u-blox объявили сегодня, что GPS-технология ANTARIS, совместно разработанная ими, поддерживает теперь инновационную функцию "Помощник", которая делает реальной первую пространственную привязку в течение четырех секунд. "Помощник" - лишь только одна из нескольких функциональных возможностей приемников ANTARIS, обеспечивающих точную, надежную и устойчивую навигацию в любом месте и в любое время.

Приемники системы GPS, выполненные на основе технологии ANTARIS, предоставляют вспомогательное решение для приложений, в которых требуется мгновенное позиционирование, например - в системе локализации срабатывания сигнализации с помощью мобильных телефонов E911/E112, в службах, работа которых связана с определением местонахождения без какой-либо задержки по времени, в мобильных приборах слежения за имуществом. Вспомогательная информация, предоставляемая внешним устройством, например базовой станцией, снижает период первого точного позиционирования до четырех секунд. Вспомогательные параметры содержат следующее: календарные данные, включая абсолютное время, начальные грубо-определенные координаты, часовое смещение, статус спутника и, по мере возможности, сигнал точной синхронизации по времени. Благодаря этой информации, GPS-приемник получает непосредственные, используемые для поиска и слежения, сведения от спутников.

Технология ANTARIS, совместно разработанная фирмами Atmel и u-blox, превосходит по устойчивой производительности любое статическое и динамическое оборудование, в частности, работая в зонах метрополитена при наивысшей степени изменяемости ситуации. Данная разработка обеспечивает чувствительность -150 дБм без принесения в жертву навигационной точности, поддерживая усовершенствованную систему WAAS/EGNOS и предоставляя превосходную производительность по сбору данных ("холодный старт" занимает 34 с), прекрасное подавление многолучевого распространения, частоту обновления 4 Гц, малое потребление энергии при минимальной стоимости системы с точки зрения цены материалов и комплектующих.

Функция "Помощник" имеется у макрокомпонентов GPS-приемников ANTARIS производства u-blox: TIM-LP, TIM-LF и TIM-LC, а также у микросхем комплекта ANTARIS GPS производства Atmel (без дополнительной оплаты).

Образцы микросхем набора GPS (ИС приемника ATR0600 в корпусе QFN28 с габаритами всего 5x5 мм; ИС немодулированного сигнала ATR0620 в 100-выводном BGA-корпусе 9x9 мм; ИС LNA ATR0610 в сверхминиатюрном корпусе PLLP6 1.6x2.0 мм) доступны к приобретению непосредственно в настоящее время. Имеются также различные комплекты поддержки, включая обширную документацию, рекомендации по разработке маломощных устройств, имеющие всестороннюю освещение предоставляемого материала.

Информация по GPS-микросхемам фирмы Atmel ATR0600, ATR0620 и ATR0610 может быть получена по адресу:
http:// www.atmel.com/dyn/products/devices.asp?family_id=665

О фирме u-blox
u-blox это компания, действующая по всему миру, со штаб-квартирой в Швейцарии и филиалами в Германии, Великобритании, США и Гонконге. С момента своего основания в 1997г. фирма u-blox занимается разработкой и продвижением на рынок инновационной продукции: комплектов микросхем для систем глобального позиционирования (GPS) и GPS-приемников.

Подробнее >>

Реклама