Florence - новая концепция мобильных компьютеров от Intel
19.02.2004

Компания Intel представила на форуме IDF новую мобильную платформу Florence. Intel предлагает Florence в качестве базовой концепции для будущих ноутбуков. Массовое внедрение новой платформы планируется в 2005 году. В соответствии с классами ноутбуков специалистами Intel разработаны три базовых модели:

  • Портативный и легкий компьютер для работы в пути с размером экрана 12 дюймов.
  • Переносной компьютер - портативное рабочее место с размером экрана 14-15 дюймов.
  • Компьютер, полностью заменяющий настольный ПК и домашний развлекательный центр. Размер экрана 17 дюймов, TV-тюнер, пульт дистанционного управления.

У всех моделей есть ряд общих особенностей: отсоединяемый экран; идентификация пользователя по отпечаткам пальцев; технология Centrino нового поколения; цифровая камера; модули беспроводной связи WLAN 802.11abg, EDGE-GPRS и Bluetooth. Кстати, Intel рассчитывает на использование в этих ноутбуках будущей операционной системы Windows Longhorn от Microsoft.

Что же касается технических характеристик будущих ноутбуков, можно отметить использование процессоров Pentium M, выпущенных по технологии 90 нм, переход на платформу Sonoma с чипсетом Alviso, поддержку памяти DDR2 и шины PCI Express, использование нового звукового стандарта Intel High Definition Audio. Кроме всего этого, Intel планирует уделить не мало внимания уменьшению энергопотребления большинства компонентов будущих ноутбуков. В первую очередь, это касается процессоров и экранов.

Подробнее >>

Реклама