Fluke предлагает передовые технологии для систем измерения сопротивления заземления, к которым относится метод безэлектродного тестирования
19.09.2006

Измерители сопротивления Fluke 1625 Advanced GEO (Усовершенствованная модель) и Fluke 1623 Basic GEO (Базовая модель) предлагают полное решение для всех типов измерений сопротивления заземления.

Корпорация Fluke представляет две новые модели измерителей сопротивления заземления, специально разработанных для быстрого и удобного измерения сопротивления заземления по следующим четырем схемам. Модели Fluke 1625 (Усовершенствованный GEO) и Fluke 1623 (Базовый GEO) позволяют выполнить измерение сопротивления заземления по уникальному безэлектродному методу, по методу Выборочный, а также по классическому методу падения напряжения с помощью двух- и трехполюсных схем измерения и четырехполюсной схемы измерения сопротивления грунта.

модели измерителей сопротивления заземления 1620

Предназначенные для выполнения программ по профилактическому обслуживанию промышленных установок и объектов энергоснабжения, измерители Fluke 1625 и Fluke 1623 позволяют измерить сопротивления заземляющего контура с помощью обхватывающих зажимов. Этот метод, называемый безэлектродным, не требует применения каких-либо заземляющих электродов или отсоединения заземляющих стержней, если существует цельная система заземления здания или проверяемой установки.

От пользователя требуется только установить два зажима и подключить их к тестеру. Известное напряжение фиксированной амплитуды, индуцированное одним зажимом, измеряется с помощью второго зажима, и тестер автоматически определяет сопротивление контура системы заземления. Безэлектродный метод существенно экономит время и позволяет выполнить измерения, например, внутри зданий или на опорах линий электропередачи без установки заземляющих стержней и без отсоединения системы заземления.

Кроме того, тестеры Fluke 1625 и Fluke 1623 позволяют выполнить измерения в режиме Выборочный с использованием одного зажима и нескольких электродов по методу падения напряжения в двух- и трехполюсных схемах измерения и по четырехполюсной схеме измерения сопротивления грунта. Конструкция тестеров приспособлена для проведения прямых измерений с указанием зажимов и электродов, используемых в каждой из схем тестирования, с четкими дисплеями, большой кнопкой для запуска измерений и поворотным переключателем, которым можно управлять, не снимая перчатки.

Измеритель сопротивления заземления Fluke 1623, предназначенный для применения в промышленности и проведения измерений в полевых условиях, обеспечивает полные решения при простоте обращения. В измерителе сопротивления заземления Fluke 1625 предусмотрены функции для его исследования заземления сложных систем промышленного и коммунального назначения, например, электрических подстанций, антенных мачт сотовой, радио и микроволновой связи, систем молниезащиты и коммутационного оборудования.

К дополнительным функциям относятся (Fluke 1625):

  • Автоматическая регулировка частоты (AFC), которая определяет внешние помехи и выбирает частоту измерения для минимизации их влияния, тем самим обеспечивая большую точность полученных значений сопротивления заземления;
  • режим R* для расчета полного сопротивления заземления на частоте 55 Гц, чтобы определить величину сопротивления при коротком замыкании на землю;
  • возможность регулировки пределов измерения для быстрой проверки результатов.

Степень защиты обеих моделей IP56 для наружного применения; в комплект поставки входят тестер, измерительные провода, 4 заземляющих стержня, 3 катушки с проводами, 2 зажима, элементы питания и Руководство по применению – все упаковано в прочную сумку для переноски, изготовленную компанией Fluke.

Подробнее >>

Реклама