Fostex представляет вибрационную акустическую систему
20.11.2005

Компания Fostex создала опытный образец вибрационной акустической системы, которая использует поверхность стола вместо мембран для того, чтобы создавать звук.

вибрационная акустическая система

Компания намеревается выпустить новинку на рынок в первой половине 2006-го. Диаметр конусовидной системы динамиков 95 мм, а высота 99 мм. Она содержит встроенный соленоид, который использует магнитострикционный преобразователь для расширения и уменьшения при изменении магнитного поля. Соленоид преобразует входящий звук в вибрации, а затем направляет их на поверхность стола для создания звука. Для стабильной передачи вибрации по поверхности стола система сама по себе весит 1.8 кг. Магнитострикционный преобразователь, который используется в этой системе, разработала TDK Corp.

Исключая некоторые материалы (например, стекло и бетон), эта система может использовать любую поверхность как аудио спикер. Если звук будет слышен от всей поверхности стола, то слушатель не сможет понять от куда он берется. Это и станет главной особенностью системы, которая получит коммерческую реализацию.

Подробнее >>

Реклама