Французская стартап-компания обещает через год выпустить устройства Li-Fi
02.06.2013

Li-Fi (Light Fidelity – высокая точность передачи данных с помощью света) является беспроводной технологией передачи данных, о которой впервые объявил Харальд Хаас (Harald Haas) на конференции TED в 2011 году. Теперь парижская компания Oledcomm заявила, что в следующем году выпустит устройства, поддерживающие Li-Fi.

Oledcomm - Li-Fi

Принцип работы технологии Li-Fi основан на быстром включении и выключении источника света, в результате чего формируется двоичный код. Вспышки света происходят настолько часто, что человеческий глаз не способен их воспринять. Это позволяет точкам соединения сети Li-Fi выглядеть как обычные светодиодные лампы.

Подключенные к компьютерам или другим интеллектуальным устройствам датчики могут принимать данные, пока они находятся в прямой видимости источника света. Это позволяет применять Li-Fi в очень специфичных областях и, в конечном счете, повысит безопасность соединения, ведь, чтобы украсть информацию, злоумышленнику практически придется сидеть у пользователя на коленях. Также, в отличие от Wi-Fi, технология Li-Fi безопасна для использования в местах, где требуется низкий уровень излучения, например, в кабинетах врачей и самолетах.

Скорость передачи данных по Li-Fi выше, чем в обычной сети Wi-Fi. Oledcomm заявляет, что достигла показателя 3 Гб/с. Хаас также привел аргументы, подтверждающие возможность увеличения скорости до 10 Гб/с в самом ближайшем будущем. Таким образом, тем, кто хочет быстро загружать данные через свою настольную лампу, следует быть в курсе событий, относящихся к устройствам Li-Fi, которые появятся на полках магазинов предположительно в следующем году.

Подробнее >>

Реклама