Freescale анонсировала семейство микроконтроллеров Kinetis K50
16.03.2011

Компания Freescale сообщила о пополнении портфолио микроконтроллеров Kinetis.

Kinetis – самое масштабное портфолио высокопроизводительных, высокоинтегрированных 32-битных низкопотребляющих микроконтроллеров смешанных сигналов на базе ядра ARM Cortex-M4. В состав, на данный момент, входит шесть семейств микроконтроллеров: K10, K20, K30, K40, K50, K60.

Freescale: микроконтроллеры Kinetis

Cемейство K50 – это высокопроизводительные высокоинтегрированные 32-разрядные микроконтроллеры с огромными возможностями коммуникаций, разработаных с целью применения в медицинских и промышленных приложениях, является самым обширным и масштабируемым семейством микроконтроллеров для индустриального применения на базе ядра Cortex-M4.

Микроконтроллеры, входящие в семейство K50, имеют различные коммуникационные возможности для реализации задач непрерывного контроля и интегрированный движок измерений для надежной обработки аналоговых сигналов, что является важнейшим моментом для портативных медицинских устройств и промышленного оборудования для тестирования и измерений.

Все представители семейства совместимы по периферии, выводам корпуса и программно с другими представителями портфолио Kinetis. Семейство состоит из четырех субсемейств (K50, K51, K52, K53), насчитывающих, в общем, более 40 микроконтроллеров.

Уникальный для семейства K50 интегрированный движок измерений позволяет добиться надежной обработки аналоговых данных и избавляет от необходимости включения в состав целевой системы дорогостоящих внешних компонентов, и, следовательно, уменьшаются затраты, связанные с разработкой приложения. Обработка сигналов стала возможной благодаря включению в состав микроконтроллеров операционных и трансимпедансных усилителей, наряду с 16-битным высокоскоростным многоканальным АЦП.

Микроконтроллеры Kinetis K50 имеют в своем составе множество управляющих интерфейсов и средств мониторинга, включая Ethernet контроллер, контроллер сегментного LCD с низким энергопотреблением, модуль сенсорного интерфейса, а также поддерживает различные стандартные коммуникационные протоколы (SPI, I2C, I2S, UART, USB), что дает разработчикам дополнительную гибкость при разработке приложений с возможностью коммуникации.

С целью поддержки разработчиков систем на базе микроконтроллеров семейства K50, компания сообщает о доступности отладочного инструмента на базе платформы Freescale Tower System  - отладочного набора TWR-K53N512-KIT, в состав которого входит процессорный модуль на базе микроконтроллера MK53N512CMD100, дочерняя плата TWRPI-SLCD, два модуля коммутации с платформой Tower System, периферийный модуль TWR-SER, диск с ПО и документацией.

Сам процессорный модуль содержит всю необходимую периферию и коммуникационные интерфейсы для оценки возможностей микроконтроллеров. Периферийный модуль TWR-SER предназначен для организации последовательных интерфейсов Ethernt, USB, SPI, RS232/RS485, CAN. Дочерняя плата TWRPI-SLCD имеет установленный сегментный ЖК дисплей.

Freescale: блок-схема процессорного модуля TWR-K53N512
Кликните для увеличения

Процессорный модуль может использоваться как отдельный отладочный инструмент, и может приобретаться отдельно. Дополнительно, в состав набора входит ПО, операционная система реального времени MQX, интегрированная среда разработки, стек коммуникационных протоколов.

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Freescale's latest Kinetis microcontrollers set new standard for measurement and monitoring

Подробнее >>

Реклама