Freescale анонсировала типовые решения систем климат-контроля для автомобилей
21.08.2012

Автомобильные системы управления климатом (HVAC) выполнены на 16-разрядных микроконтроллерах серии S12 и аналоговых микросхемах

Компания Freescale Semiconductor представила два типовых решения систем нагревания, вентиляции и кондиционирования воздуха в автомобилях, которые представляют собой комплексный, готовый к производству аппаратно-программный проект, предназначенный для ускорения разработки и сокращения расходов OEM производителей.

Эти два дешевых типовых решения обладают низким энергопотреблением, являются многофункциональными и масштабируемыми, могут быть адаптированы под уникальные требования систем климат-контроля автомобилей с питанием 12 В или 24 В. Проекты базируются на 16-разрядном микроконтроллере серии S12G (типовой проект RDS12GHVAC) и S12HY (типовой проект RDS12HYHVAC) и микросхемах MC33905 (системообразующая микросхема), MC33932 (мостовая схема для управления серводвигателем) и MC33937 (схема управления трехфазным мостом на МОП-транзисторах) и имеют встроенные алгоритмы управления электродвигателями. Оба проекта поддерживают управление различными типами электродвигателей системы климат-контроля, энергосберегающие режимы работы, имеют малый уровень помех, конфигурируемые функции климат-контроля и расширенные возможности определения ошибок в системе.

Проекты отличаются между собой не только применяемым микроконтроллером, но и конструкцией, функционалом и возможностями. Оба решения являются начальным предложением компании Freescale по платформе систем климат-контроля от начального уровня до передовых разработок. Поддержка автоматического регулирования режимов под температуру двигателя, скорости обдува и устранение запотевания стекол, автоматическое переключение между внешней и внутренней системой циркуляции воздуха в зависимости от изменения температуры, влажности и качества воздуха окружающей среды. Кроме того, ЖК дисплей может отображать различную информацию, включая температуру, скорость ветра и календарь, что обеспечивает более удобное, комфортное и безопасное вождение.

Блок-схема типового проекта RDS12GHVAC

Блок-схема типового проекта Freescale RDS12GHVAC
Нажмите для увеличения

Типовой проект Freescale RDS12GHVAC

Типовой проект Freescale RDS12GHVAC

Блок-схема типового проекта RDS12HYHVAC

Блок-схема типового проекта Freescale RDS12HYHVAC
Нажмите для увеличения

Типовой проект Freescale RDS12HYHVAC с ЖК дисплеем и пультом дистанционного управления

Типовой проект Freescale RDS12HYHVAC с ЖК дисплеем и пультом дистанционного управления

Основные и общие характеристики двух типовых решений систем климат-контроля:

  • поддержка режимов пониженного энергопотребления с выходом из них посредством человеко-машинного интерфейса или по сигналам LIN/CAN шины;
  • поддержка управления тремя типами электродвигателей;
  • поддержка функций автоматического климат-контроля;
  • поддержка нескольких температурных зон;
  • коммуникационный интерфейс CAN/LIN;
  • матричная клавиатура и поддержка двух энкодеров;
  • сегментный ЖК дисплей с подстраиваемой подсветкой;
  • поддержка работы с датчиками температуры, освещенности, влажности и качества воздуха;
  • два логических релейных интерфейса для подключения модулей компрессора и антиобледенителя;
  • часы реального времени и календарь;
  • возможность подключения внешнего сенсорного интерфейса или сенсорного экрана;
  • возможность использования в автомобилях с бортовой сетью 12 В и 24 В.

Полная техническая поддержка по типовым проектам систем климат-контроля со стороны компании позволит конструкторам быстро разрабатывать и внедрять новые системы в автомобильную технику при минимальных затратах.

freescale.com

Подробнее >>

Реклама